ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 14:26

Начальник ОВД арестован за поджог квартиры предпринимателя

Начальник ОВД арестован за поджог квартиры предпринимателя
В Камчатском крае расследуется уголовное дело в отношении начальника отделения милиции, подозреваемого в подстрекательстве к поджогу квартиры предпринимателя Фото Право.Ru

В Камчатском крае расследуется уголовное дело в отношении начальника отделения милиции и оперуполномоченного, подозреваемых в подстрекательстве к поджогу квартиры предпринимателя, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения милиции № 8 МОВД "Усть-Камчатский" и оперуполномоченного этого отделения, подозреваемых в подстрекательстве к поджогу чужого имущества, а также в превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 167, п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что подозреваемые с помощью угроз физической расправы, в том числе в отношении родственников, склонили жителя поселка Ключи к поджогу квартиры предпринимателя, который систематически направлял в правоохранительные органы заявления о противоправной деятельности начальника милиции. Подыскав себе двух напарников из числа местных жителей, злоумышленник и его приятели около 2 часов ночи 30 августа 2010 года облили бензином расположенную на втором этаже квартиру предпринимателя и подожгли ее.

В дальнейшем вышеуказанные сотрудники милиции с целью отвлечения от себя подозрений в подстрекательстве к поджогу заставили задержанных злоумышленников изменить свои первоначальные показания, угрожая им физической расправой и убийством.

В отношении начальника отделения милиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос об избрании меры пресечения в отношении оперуполномоченного будет решен после окончания стационарного лечения.