ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 16:14

Алла Пугачева отсудила у экс-банкира Рафановича более $4,7 млн

Алла Пугачева отсудила у экс-банкира Рафановича более $4,7 млн
Фото Право.Ru

Дорогомиловский суд Москвы взыскал в пользу певицы Аллы Пугачевой свыше 4,7 миллиона долларов с экс-владельца банка "Сенатор" Олега Рафановича, сообщила сегодня пресс-секретарь суда Олеся Грудинина.

"Суд удовлетворил исковые требования Аллы Пугачевой к Олегу Рафановичу и Наталье Любчевской о взыскании долга по договору займа, процентов и судебных расходов на общую сумму 4 миллиона 714 тысяч 465 долларов и 300 тысяч рублей", — сказала пресс-секретарь, добавив, что решение по гражданскому делу было вынесено 6 сентября.

Ранее представитель певицы Александр Мирошин сообщил,  что его доверительница в ноябре 2009 и январе 2010 года дала Рафановичу в долг двумя партиями около 4,38 миллиона долларов.

По его словам, деньги давались под расписки, которые были представлены суду.

Мирошин рассказал, что в феврале 2010 года Рафанович перестал выходить на связь, что и вынудило Пугачеву обратиться с иском в суд.

Суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество экс-банкира, оценки которого рознятся от 5 миллионов до 15 миллионов долларов. Как стало известно в ходе рассмотрения дела, под арест попали две квартиры Рафановича в Москве и несколько земельных участков в подмосковном поселке Грибово.

Сам бывший банкир в ходе процесса заявил, что не считает себя должником Пугачевой. Рафанович признал, что Пугачева хранила средства в банке "Сенатор", но отказался пояснить для прессы специфику клиентских отношений с ней.

Рафанович сообщил, что после банкротства банка "Сенатор" в октябре 2009 года часть клиентов потеряли свои сбережения. Бывший банкир не исключает других судебных исков со стороны потерпевших.

"Я брал деньги, я их верну, и не нужно мне угрожать, встаньте в очередь и ведите себя прилично", — заявил в суде Рафанович представителям Пугачевой.

Между тем, компания "Реал-Профи", проигравшая в середине августа иск к дочери Пугачевой-Кристине Орбакайте на 29 700 000 рублей, вновь требует суд вернуть деньги, которые компания перевела в прошлом году на счет певицы. На этот раз юристы фирмы просят суд признать вексель, по которому Орбакайте получила почти $1 миллион, признать недействительным. Новый иск поступил в Тверской суд Москвы в начале сентября. — Мы решили изменить основание иска и вместо "ошибочного платежа", лежащего ранее в основании иска, указать на "ничтожность сделки купли-продажи подложного векселя, так как такая сделка не соответствует закону", — указали в заявлении представители "Реал-Профи". В конце декабря прошлого года компания перевела на счет певицы 29 700 000 рублей под гарантии акционера банка "Сенатор" Олега Рафановича. Предприниматель объяснил перевод столь крупной суммы как оплату долга перед Аллой Пугачевой. Однако миллионы необходимо было перевести на счет Кристины Орбакайте. — После проведения платежа нас попросили изменить назначение платежа на "платеж по договору купли-продажи векселя" и предложили подписать договор купли-продажи и акт сдачи-приемки векселя, эмитированного банком "Сенатор", — продолжают представители истца.