ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 15:54

Москва: на Орбакайте подан новый иск на $1 млн

Москва: на Орбакайте подан новый иск на $1 млн
Компания "Реал-Профи", проигравшая в середине августа иск к Кристине Орбакайте на 29 700 000 рублей, вновь требует суд вернуть деньги Фото с сайта www.glomu.ru

Компания "Реал-Профи", проигравшая в середине августа иск к Кристине Орбакайте на 29 700 000 рублей, вновь требует суд вернуть деньги, которые компания перевела в прошлом году на счет певицы.

На этот раз юристы фирмы просят суд признать вексель, по которому Орбакайте получила почти $1 миллион, признать недействительным.

Новый иск поступил в Тверской суд Москвы в начале прошлой недели.

- Мы решили изменить основание иска и вместо "ошибочного платежа", лежащего ранее в основании иска, указать на "ничтожность сделки купли-продажи подложного векселя, так как такая сделка не соответствует закону", — указали в заявлении представители "Реал-Профи".

В конце декабря прошлого года компания перевела на счет певицы 29 700 000 рублей под гарантии акционера банка "Сенатор" Олега Рафановича. Предприниматель объяснил перевод столь крупной суммы как оплату долга перед Аллой Пугачевой. Однако миллионы необходимо было перевести на счет Кристины Орбакайте.

- После проведения платежа нас попросили изменить назначение платежа на "платеж по договору купли-продажи векселя" и предложили подписать договор купли-продажи и акт сдачи-приемки векселя, эмитированного банком "Сенатор", — продолжают представители истца.

Однако, как оказалось позже, руководство компании фактически не получило со стороны Орбакайте никакого векселя и документов, подписанных певицей.

- Ни генеральный директор, ни кто-либо из сотрудников с Орбакайте не встречался вообще никогда в жизни, кроме как по телевизору ее не видел, — продолжают истцы.

Дата рассмотрения нового иска от "Реал-Профи" к Кристине Орбакайте в ближайшие дни будет назначена Тверским судом.

Тверской суд Москвы 17 августа отклонил иск компании "Реал-Профи" к Кристине Орбакайте о взыскании 30 миллионов рублей, которые ошибочно были переведены на счет певицы. Первоначально иск был заявлен о "взыскании неосновательного обогащения". Компания "Реал-Профи" хотела поменять основание иска на "последствия недействительной сделки", поскольку вексель банка "Сенатор", который Орбакайте продала компании "Реал-Профи", является подложным и банком никогда не эмитировался. Было подано соответствующее заявление. Однако судья Наталья Журавлева не приняла данное заявление. Поэтому суд рассматривал первоначальный иск — о взыскании неосновательного обогащения. Вследствие того, что представители Кристины Орбакайте представили в судебном заседании договор купли-продажи векселя, заключенный между певицей и компанией "Реал-Профи", суд отказал в удовлетворении исковых требований. Представитель "Реал-Профи" Константин Шварцер заявил, что компания намерена обжаловать данное решение в Мосгорсуде.