ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 17:15

Минюст представит предложения по реформе адвокатуры

Минюст представит предложения по реформе адвокатуры
По словам главы Минюста, "давно пора устранить дуализм между адвокатской корпорацией и, если использовать английскую терминологию, советниками в области права" Фото Право.Ru

11 сентября в Пскове прошло выездное расширенное заседание Общественного совета при Минюсте России, сообщила сегодня пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

В ходе заседания обсуждался проект основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Это базовый документ, определяющий направления государственной политики по противодействию правовому нигилизму- фактору, препятствующему развитию гражданского общества, правового государства, формированию демократических институтов и рыночных основ экономики, способствующему развитию коррупции.

В заседании приняли участие министр юстиции Александр Коновалов, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, полномочный представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский, президент общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Сергей Борисов, советник президента РФ Евгений Юрьев, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, первый заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов и другие.

Обмен мнениями продолжался около трех часов. Отношение к представленному на обсуждение документу у участников дискуссии было различным. Одни считали, что он вполне закончен в представленном виде, другие — что ему необходимо конкретика, а не только общие задачи и направления, третьи — что документ содержит неточности и требует исправлений. Многие из участников заседания высказали намерение представить в министерство свои замечания и дополнения в письменном виде. Министр даже предложил после внесения в проект изменений обсудить проект еще раз. Кроме того, создать Интернет-площадку для более широкого обсуждения.

После завершения заседания Александр Коновалов заявил, что российская адвокатура должна очиститься от не очень профессиональных, не очень порядочных, не очень компетентных людей. "Думаю, наличие таких лиц тяготит самих адвокатов", — отметил Коновалов.

По словам главы Минюста, также "давно пора устранить дуализм между адвокатской корпорацией и, если использовать английскую терминологию, советниками в области права". Коновалов также отметил, что подобный дуализм присутствует только в России.

"Я имею в виду собственно адвокатуру, которая работает в соответствии с законом „Об адвокатуре и адвокатской деятельности“, и огромный пласт квалифицированных юристов, занятых в частных российских и иностранных компаниях и практикующих в бизнес-консалтинге. Такие юристы нередко адвокатами не являются, хотя выполняют подчас адвокатские функции. Это ненормально", — считает глава российского Минюста.

"Другое дело, что эту революционную задачу мы должны решать не революционными методами. Мы далеки от желания разрушить до основания систему, которая есть сегодня", — продолжил Коновалов. Он также добавил, что реформа будет проводиться "постепенно и осмысленно", а предлагаемые министерством меры в скором времени станут предметом обсуждения чиновников, адвокатов, других практикующих юристов и представителей их корпораций.