ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 17:07

Кассации готовятся рассматривать жалобы по новым нормам АПК

Кассации готовятся рассматривать жалобы по новым нормам АПК
Поправками в АПК, в частности, изменяется порядок обжалования решений арбитражного суда в арбитражный суд кассационной инстанции

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа распространил разъяснения в связи со вступлением в силу 1 ноября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Поправками в АПК, в частности, изменяется порядок обжалования решений арбитражного суда в арбитражный суд кассационной инстанции.

Статьями 181 (часть 2) и 273 АПК РФ в новой редакции предусмотрено, что решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Кассационная жалоба, поданная на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, подлежит возврату в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 АПК РФ.

Частью 4.1 статьи 206, частью 5.1 статьи 211 АПК РФ установлены специальные правила обжалования решений по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, когда размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей. Такие решения, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по соответствующим делам, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ. В других случаях решения по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности обжалуются в порядке, установленном статьей 181 АПК РФ.

Специальные правила установлены и для обжалования решения, принятого по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Согласно части 4 статьи 229 АПК РФ это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 228 АПК РФ.