ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 18:24

АЮР пообещала американцам принять кодекс профессиональной этики юриста

АЮР пообещала американцам принять кодекс профессиональной этики юриста
Председатель правления АЮР Игорь Манылов и президент АВА Стивен Зак договились о продолжении сотрудничества Фото с сайта www.alrf.ru

13 сентября в Москве, в "Президент-Отеле", где расположен головной офис Ассоциации юристов России, прошла встреча руководства АЮР с делегацией Американской ассоциации юристов (American Bar Association, АВА), сообщила пресс-служба АЮР.

В ходе общения особый интерес сторон вызвали вопросы обмена опытом в разработке унифицированного кодекса профессиональной этики юриста и юридических стандартов.

В Ассоциации юристов России данное направление курирует сопредседатель Ассоциации, советник Президента РФ по правовым вопросам В. Ф. Яковлев. Также в АЮР действует специальная комиссия по этике и урегулированию профессиональных споров, возглавляемая С. М. Шахраем.

Президент ABA Стивен Зак выразил надежду, что юристы различных стран мира вскоре смогут использовать единые стандарты профессиональной этики, и предложил обменяться разработками и идеями в этой области. Г-н Зак подчеркнул также, что президент США поддерживает консолидацию юридического сообщества Соединенных Штатов в рамках АВА.

Со своей стороны председатель правления АЮР Игорь Манылов отметил, что в настоящее время юристы различных профессий, представленные в Ассоциации, разрабатывают предложения по созданию кодекса этики юриста. Соответственно, одной из задач АЮР является консолидация подобного рода предложений с учетом международного опыта.

И. Манылов подчеркнул также: "Это уже вторая встреча с американскими коллегами на столь высоком уровне, что свидетельствует о широких перспективах взаимодействия между юристами наших стран — как в профессиональном, так и личном плане".

Со стороны АВА во встрече приняли участие:
- Стивен Зак (Stephen Zack), президент;
- Салли Сворц (Salli Swartz), председатель Секции международного права;
- Глеб Глинка, руководитель Московского офиса ABA;
- Глен Хендрикс (Glenn Hendrix), бывший председатель Секции международного права;
- Михаил Косницкий (Michael Kagnitzky), партнер Boies, Schiller & Flexner LLP;
- Дмитрий Афанасьев, Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры";
- Илья Никифоров, Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

АЮР представляли:
- И. Е. Манылов, Председатель Правления;
- И. В. Редькин, заместитель Председателя Правления;
- Ж. А. Джакупов, руководитель Аппарата;
- Е. О. Будяков, член Правления;
- Д. И. Паньшин, руководитель Отдела регионального развития;
- А. Е. Филатов, координатор по международной деятельности;
- П. В. Цыбко, пресс-секретарь.

Американская ассоциация юристов — крупнейшая профессиональная ассоциация Соединенных Штатов. В ее состав входит более половины всех адвокатов и юристов США, что составляет порядка 400 000 человек, не считая иностранных граждан-членов этой организации.