ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 12:54

Москва: прокуратура требует учредительные документы НКО уже по ночам

Москва: прокуратура требует учредительные документы НКО уже по ночам
Общественные деятели обратили внимание, что выбор прокуратуры пал только на те организации, которые получают гранты с Запада

Как сообщалось накануне, столичная прокуратура вчера потребовала от десятков ведущих российских некоммерческих организаций (НКО) в срочном порядке предоставить для проверки их уставы, бухгалтерскую отчетность и другие документы. В прокуратуре говорят, что "правозащитники волнуются напрасно" и это обычная проверка исполнения законодательства об НКО. Однако общественные деятели обратили внимание, что выбор прокуратуры пал только на те организации, которые получают гранты с Запада.

Точное количество общественных организаций, которые подлежат проверке, в прокуратуре Москвы не уточнили. Сами правозащитники говорят, что в списке несколько десятков НКО. Среди них — оппозиционные Московская Хельсинкская группа, российское представительство Transparency International, Агентство социальной информации, а также организация "Голос", занимающаяся мониторингом на выборах, и другие известные НКО.

"Факс из Мещанской межрайонной прокуратуры к нам поступил в 1.30 ночи,- рассказал программный директор Московской Хельсинкской группы Даниил Мещеряков.- А уже к 11.30 мы были обязаны предоставить свой устав, бухгалтерскую документацию, сведения о том, ведем мы коммерческую деятельность или нет, и еще много остального". "Наш бухгалтер часть документов отнесла, но потом мы попросили отсрочку, так как просто не справляемся с объемами документооборота",- добавила исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова. "Это беспрецедентная история, и мы не можем понять, с чем она связана",- заявила директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. По данным правозащитников, скорость, с которой у них требуют документы, объясняется тем, что уже к 15.00 сегодняшнего дня сведения должны быть переданы из межрайонных прокуратур в прокуратуру Москвы.

В прокуратуре Москвы призвали правозащитников не беспокоиться. Вчера вечером на сайте ведомства появилось сообщение: "Прокуратурой города в ряде некоммерческих организаций начата проверка исполнения федерального закона "О некоммерческих организациях" в целях изучения правоприменительной практики, возникшей в связи с изменениями, внесенными в последние годы в указанное законодательство".

"Правозащитники несколько переволновались,- добавил источник в ведомстве.- Мы просто хотим проверить учредительные документы на соответствие закону. И даже если найдем нарушения, просто выпишем предписание об их устранении".

"Я считаю, что круг организаций выбран неслучайно. Это отделения иностранных организаций или правозащитники, пользующиеся донорской помощью от иностранных фондов,- заявил господин Мещеряков.- Такое ощущение, что нам демонстрируют, что в любой момент могут легко испортить жизнь". "Цель прокуратуры и тем более срочность, с какой она требует документы, пока непонятны,- говорит госпожа Шибанова.- Посмотрим, кого они больше хотят напугать — нас или грантодателей".

Напомним, что еще в июне 2009 года президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской заявил, что существующий порядок отчетности для некоммерческих организаций слишком обременителен и его необходимо упростить. "Теперь будет достаточно просто уведомить государство о том, что организация продолжает свою деятельность, она не умерла", — сказал Медведев. Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. "Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года", — сообщил глава государства. О необходимости изменений законодательства о НКО Медведев заявил и в апреле 2009 года года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Тогда он пояснил, что считает "явно не идеальным" действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО, в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти. Позднее стало известно, что соответствующий законопроект разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях под руководством замглавы президентской администрации Владислава Суркова.