ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 14:22

Табачные изделия запретят продавать в ларьках, менее 50 кв.м - законопроект

Табачные изделия запретят продавать в ларьках, менее 50 кв.м - законопроект
Табачные изделия запретят продавать в ларьках, менее 50 кв.м. - законопроект Фото Право.Ru

Комитет по охране здоровья Государственной Думы разработал новый проект ФЗ "Об ограничении курения табака", сообщает пресс-служба палаты со ссылкой на председателя комитате Ольгу Борзову.

Новый ФЗ предусматривает запрет на продажу табака на площадях размером менее 50 кв.м, запрет на продажу продовольственных и непродовольственных товаров в форме табачных изделий, а также запрет на продажу табачных изделий непосредственно у кассовых аппаратов.

Кроме того, документ содержит статью о запрете стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства табака. "Лечение табачной зависимости включено в программу государственных гарантий, расширяется статья о пропаганде знаний о вреде табака", — рассказала О. Борзова.

Председатель Комитета также напомнила, что в соответствии с Техрегламентом на табачную продукцию "изменяется площадь предупредительных надписей до 30 и 50% соответственно на больших сторонах пачки". Такие пачки уже поступили в продажу.

Одним из важных рычагов воздействия на снижение потребления табака, по словам О. Борзовой, должна стать разумная ценовая политика. "Увеличение акцизных ставок на табачные изделия приведет к удорожанию табачных изделий и снижению их доступности для населения, — считает она. — В Государственную Думу уже внесен проект федерального закона, втрое увеличивающий размер акцизных ставок. Однако закон не будет работать, если не будет ужесточено наказание за его нарушение".

По мнению О. Борзовой, в действующем Кодексе об административных правонарушениях "нечетко прописаны наказания" за нарушения положений ФЗ "Об ограничении курения табака".

"Необходимо внести в Кодекс изменения, выделив их отдельной статьей, по аналогии со статьей за нарушение правил продажи алкоголя. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона, устанавливающий размер штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним", — сообщила председатель Комитета.

"Для защиты граждан от пассивного курения необходимо поэтапное введение полного запрета на курение в общественных местах, — считает О. Борзова.