ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 18:24

Судят директора, погоревшую на драгоценностях близкой подруги Березовского

Судят директора, погоревшую на драгоценностях близкой подруги Березовского
Близкая подруга Бориса Березовского подвела под монастырь свою приятельницу

Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело о контрабанде ювелирных изделий стоимостью более 2 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора по рекламе и маркетингу ООО "Коммерсант Холдинг" Валерии Любимовой. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (контрабанда).

По версии следствия, Любимова незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации ювелирные изделия, в числе которых находились вещи, представляющие историческую, художественную и культурную ценность, общей стоимостью 2 миллиона 220 тысяч рублей.

В октябре 2005 года к Любимовой обратилась ее приятельница — близкая подруга Бориса Березовского — с просьбой помочь вывезти за границу дорогостоящие ювелирные изделия. Согласившись на это, обвиняемая получила через своего водителя картонную коробку, в которой находились драгоценности.

13 октября 2005 года Любимова, взяв с собой коробку с ценностями, прибыла в аэропорт "Шереметьево-1" и зарегистрировалась на самолет рейсом "Москва-Киев". Не заполняя декларацию на вывозимые в Республику Украина ценные вещи, подлежащие обязательному декларированию в письменной форме, она проследовала через таможенную границу Российской Федерации по "зеленому коридору". Однако контрабандный товар был обнаружен сотрудниками таможенной службы и изъят. После этого в отношении Любимовой было возбуждено уголовное дело.

В 2006 году обвиняемая скрылась от правоохранительных органов, следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с ее розыском. Местонахождение Любимовой удалось установить в апреле 2010 году и предварительное расследование по делу возобновилось.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Валерии Любимовой направлены в Головинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.