ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 19:46

Министра транспорта РФ оштрафовали за скорость 120 км/ч вместо 60

Министра транспорта РФ оштрафовали за скорость 120 км/ч вместо 60
Машина главы Минтранса РФ Игоря Левитина попалась в Подмосковье на превышении скорости более, чем на 60 километров. Водитель министра отделался штрафом 1 тыс

Машина главы Минтранса РФ Игоря Левитина попалась в Подмосковье на превышении скорости более, чем на 60 километров.

Правительственный BMW-725 с номером А 008 МР 97, как обычно, около 9 утра заехал в поселок Ликино Одинцовского района, чтобы забрать Игоря Левитина из дома и доставить на службу. Дальше по привычному маршруту иномарка чиновника выехала на Минское шоссе и направилась в сторону Москвы.

Нарушение со стороны министра зафиксировали в Одинцово. Стрелка спидометра зашкаливала за 120 км/ч, хотя в населенном пункте водитель был обязан сбросить сорость до 60 км/ч.

- В районе 25 километра Минского шоссе установлена система видеофиксации нарушений, — рассказали в правоохранительных органах. — Здесь, в непосредственной близости от населенного пункта, в частности города Одинцово, действует ограничение до 60 киломертов в час.

Машина министра с ветерком проскочила автоматические измерители скорости и была тут же зафиксирована системой. После этого полученные компьютером данные были обработаны. Несмотря на номера VIP-авто, сотрудники ГИБДД отправили письмо с требованием оплатить штраф его владельцу — Министерству транспорта.

- Штраф мы уже оплатили, — отчитался на днях заместитель министра транспорта. — Квитанция у водителя, просто он все никак не может донести ее.

По закону превышение скорости более чем на 60 км/ч наказывается либо лишением прав, либо штрафом до 2500 рублей. Водитель министра отделался менее чем половиной этой суммы — 1000 рублей.

В пресс-службе министерства подтвердить или опровергнуть информацию о штрафе в отношении Левитина отказались, сославшись на свою некомпетентность.

За это правонарушение в последнее время штрафуют и губернаторов. Так, главу Пермского края наказали на 300 рублей за превышение скорости, пишет "Российская газета". Проезжая по Южной дамбе Перми свыше уставленной скорости — 50 километров в час — "Мерседес-Бенц"-Е500-4М" губернатора Олега Чиркунова был зафиксирован комплексом видеофиксации нарушений. Автомобиль — личный, находящийся в собственности губернатора. Именно его он задекларировал в числе прочего своего имущества во время последней декларационной кампании 2009 года. На какую конкретно величину губернатор превысил положенную скорость, ясно по сумме выписанного ГИБДД и уплаченного в одном из отделений Сбербанка штрафа — 300 рублей. Такую сумму наказания подразумевает часть 2 статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ. К 300 рублям пришлось добавить 20 рублей банковской комиссии. Штраф не вывел из себя губернатора: — Виноват, не прав, заплатил штраф в Сбербанке, — признался глава региона в своем персональном блоге. — Зато порадовался: система работает, и это уже хорошо.

Впрочем, как управленца, губернатора заинтересовали и другие вещи. "Зачем в этом безлюдном месте ограничение до 50 километров в час? Допускаю, что это правильно из-за наличия выезда с Южного кладбища. Наверняка бьются. Поручил дорожникам проверить, также как и скоростной режим на Стаханова — Ива. Там-то ехать со скоростью 60 километров в час невозможно, ну или тоскливо, можно заснуть за рулем". Удивило Олега Чиркунова другое: почему квитанция об уплате штрафа пришла на домашний адрес матери, по которому глава региона не проживает уже 10 лет. "Возможно, — делает он вывод, — кроме моей ошибки это и свидетельство плохой работы системы "эталонный регистр населения". При изменении прописки система могла бы, как единый справочник проживающих в крае граждан, внести коррективы во все базы данных". Тоже повод разобраться. Зато выписка штрафа за нарушение ПДД губернатору многих автолюбителей порадовала: не одним смертным приходится платить штрафы. Но и удивляться тут особенно нечему. Вот если бы живой гаишник штрафанул губернатора, то было бы событие. А тут система видеофиксации констатирует факт нарушения без поправки на титулы и должности.