ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 20:28

Осужденный "сдал" следователя после вынесения приговора

Осужденный "сдал" следователя после вынесения приговора
Следователь ОВД подозревается в мошенничестве в отношении подследственного

Во Владимирской области следователь ОВД подозревается в мошенничестве в отношении подследственного, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отдела при ОВД по Судогодскому району Эмиля Алиева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в апреле 2010 года подозреваемому было поручено проведение предварительного расследования по уголовному делу в отношении гражданина, обвиняемого в совершении грабежа. В ходе следствия он сообщил злоумышленнику о том, что потерпевшая просит возместить ей причиненный ущерб, при этом намеренно завысил требуемую сумму с 6 до 15 тысяч рублей. Кроме того, Алиев пообещал гражданину за денежное вознаграждение содействовать вынесению судом приговора, не связанного с лишением свободы. В конце июня 2010 года подследственный передал следователю 50 тысяч рублей, из которых 6 тысяч рублей сотрудник милиции отдал потерпевшей, а остальные деньги присвоил.

Следует отметить, что в следственные органы СКП обратилась сестра гражданина после вынесения судом приговора, в соответствии с которым ее брат за грабеж был осужден к 2,5 года лишения свободы.

В настоящее время Алиев из органов внутренних дел уволен. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления.