ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 19:49

Расследоване смерти публициста Юрия Щекочихина возобновлено по статье "Убийство"

Расследоване смерти публициста Юрия Щекочихина возобновлено по статье "Убийство"
Возобновлено расследование уголовного дела по факту смерти публициста Юрия Щекочихина Фото "Новая газета"

Возобновлено расследование уголовного дела по факту смерти публициста Юрия Щекочихина, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

В связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий, в Главном следственном управлении СКП возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Госдумы Юрия Щекочихина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

В апреле 2009 года СКП РФ закрыл уголовное дело по факту гибели известного журналиста и депутата Госдумы Юрия Щекочихина. Расследование обстоятельств смерти Щекочихина, скончавшегося в 2003 году от последствий тяжелого аллергического синдрома, было возобновлено в 2007 году по просьбе сотрудников "Новой газеты". Уголовное дело по факту гибели журналиста по статье 105 ("Убийство") было заведено в 2008 году. О закрытии уголовного дела журналистам сообщили родственники Щекочихина, которых проинформировали следственные органы. По словам сына журналиста Константина Щекочихина, следователи решили прекратить расследование, так как не усмотрели криминальной первопричины в смерти Юрия Щекочихина. "Дело закрыто по причине того, что мой отец скончался от синдром Лайелла, а это заболевание, как считают в СКП, нельзя вызвать искусственным путем. Мне это факт кажется сомнительным, поэтому я буду обжаловать данное решение", — рассказал журналистам Константин Щекочихин. Юрий Щекочихин скончался 3 июля 2003 года в возрасте 54 лет. Причиной смерти был назван синдром Лайелла — довольно редкий аллергический синдром, поражающий иммунную систему и внутренние органы. Многие коллеги покойного не верят в официальную версию и требуют возобновить расследование. Многие журналисты предполагают, что Щекочихин мог быть отравлен из-за его журналистской деятельности — он вел расследования по многим резонансным темам и ему неоднократно угрожали.