ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 18:57

АСГМ вернул Батуриной штраф ИФНС в 365,5 млн при закрытых дверях

АСГМ вернул Батуриной штраф ИФНС в 365,5 млн при закрытых дверях
АСГМ признал недействительным решение налоговой, оштрафовавшей компанию Батуриной на 365,5 млн

Арбитражный суд города Москвы сегодня признал недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N33 /МИФНС-3/ от 31 декабря 2009 года, обязывающее ЗАО "ИНТЕКО" уплатить дополнительных налогов, штрафов и пени в размере 365,5 млн рублей.

Дело зарегистрировано под номером А40-43967/10-129-228, его рассматривала судья Наталья Фатеева.

"Основная  часть требований была обусловлена доначислением налогов и штрафов по инвестиционно-строительной деятельности", — сообщил пресс-секретарь "ИНТЕКО" Геннадий Теребков.

Налоговые органы посчитали, что компания должна была заплатить налог на прибыль и НДС с новостроек, еще не введенных в эксплуатацию, сообщалось в СМИ об их решении в момент рассмотрения иска к "ИНТЕКО".

В "ИНТЕКО" отметили, что "позиция компании, подкрепленная положениями Налогового кодекса РФ и мнением Минфина РФ, состоит в том, что расходы по инвестиционной деятельности должны учитываться в момент передачи результатов этой деятельности участникам инвестиционного процесса, а не в период окончания строительства объекта.

При этом учет расходов по сделке в более раннем периоде исключает доначисление налогов и пени, а также привлечение компании-инвестора к ответственности", — отметил Геннадий Теребков.

По результатам слушаний суд постановил, что претензии МИФНС-3 не соответствуют требованиям налогового законодательства, и признал решение ведомства недействительным.

Напомним, что на заседании в АСГМ 11 июня 2010 года представитель "Интеко" заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме с целью сохранения коммерческой и налоговой тайны компании. Представитель налогового органа возражал, однако судья Наталья Фатеева приняла решение ходатайство истца удовлетворить. Таким образом, аргументы, которые приводила в пользу своей правовой позиции "Интеко", так и остались для наблюдателей тайной.