ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 14:39

Налоговая банкротит "Корпорацию "МИАН"

Налоговая банкротит "Корпорацию "МИАН"
АСГМ 8 октября рассмотрит дело о банкротстве "Корпорации "МИАН"

Арбитражный суд города Москвы назначил на 8 октября  рассмотрение заявления Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) №3 по Москве о банкротстве компании ЗАО "Корпорация "МИАН" (входит в Kopernik Group), говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-50792/10-124-242, его рассматривает судья Евгений Кравченко, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских. 

 6 апреля ИФНС№ 3 обратилась в суд с заявлением о банкротстве компании "МИАН-девелопмент", участвовавшей, по данным за первый квартал 2009 года, в строительстве около 1 миллиона квадратных метров недвижимости. ЗАО "МИАН", выведенное из состава группы, подавало заявление о собственном банкротстве, но в марте суд прекратил производство по этому делу в связи с отзывом иска.

Kopernik Group (бывшая ГК "МИАН") сообщила в декабре 2009 года, что решила изменить свое название и провела реструктуризацию бизнеса, с 17 декабря компания стала называться инвестиционной группой KoperniK.

В Kopernik Group основными подразделениями компании были "МИАН" (агентство недвижимости), Kopernik Labs (девелопмент и консалтинг), Kopernik Partners (брокеридж), ЦНИИПСК имени Мельникова (проектирование металлоконструкций). Соответственно, в реструктурированной группе не стало отдельного бизнеса в сфере брокериджа, а Kopernik Labs сменила свое название на ИК KoperniK.

Ранее, в октябре 2009 года Альфа-банк объявил, что продал бизнес-центр "Северное сияние" на улице Правды в Москве, который он получил по просроченным кредитам Kopernik Group. Сделка закрыла существенную часть задолженности МИАНа перед банком. Банк выставил на продажу еще два актива Kopernik, в том числе офисные помещения на улице Красная Пресня, дом 22.