ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 17:03

Лужков носит на руке часы в $400 тыс, купить которые не смог король Испании

Лужков носит на руке часы в $400 тыс, купить которые не смог король Испании
На заседание генсовета Федерации независимых профсоюзов РФ мэр Москвы Юрий Лужков пришел в часах, купить которые не смог даже король Испании

На заседание генсовета Федерации независимых профсоюзов РФ мэр Москвы Юрий Лужков пришел в часах, купить которые не смог даже король Испании.

Часы давно уже перестали выполнять свое классическое предназначение, превратившись из предмета, сообщающего время, в статусный аксессуар, определяющий положение их обладателя в обществе.

Так что мэр Москвы Юрий Лужков не затеряется и в лучших домах Филадельфии — на левой руке у него красуется эксклюзивная модель легендарной швейцарской часовой марки Patek Phillipe — ref. 5102 Sky Moon. Эксклюзивные часы стоят $400 тысяч.

Шедевр часового искусства был замечен на руке столичного градоначальника во время заседания генсовета Федерации независимых профсоюзов России в минувшую субботу — незадолго до того, как мэр признался, что с понедельника будет находиться в отпуске в Австрии, где отметит свое 74-летие. Сидя в зале, Юрий Михайлович то и дело почесывал затылок именно левой рукой, будто специально демонстрируя задним рядам, каким сокровищем он обладает.

Это часы не для всех. И не только из-за цены, которая в Москве приближается к 400 тысячам долларов, а в Европе стартует от 300 тысяч.

- Это лимитированный тираж, — пояснила сотрудница часового бутика "Меркури" Татьяна. — К примеру, серию Sky Moon "Небо над Москвой" (именно такие часы носит Юрий Лужков) представляют всего 50 экземпляров во всем мире.

- Но свои часы Юрий Михайлович Лужков покупал не в нашем бутике, — уточнила Татьяна. — Мы бы обязательно его запомнили.

Неудивительно, что всякий раз за Sky Moon 5102 разворачивается настоящая битва ценителей и коллекционеров.Т ак, последний из боев проиграл самый благородный из нынешних ярых часовых коллекционеров — король Испании Хуан Карлос I. Спрос на модель был настолько бешеный, что хронометр просто не достался монаршей особе.

В субботу в Колонном зале Дома союзов (КЗДС) прошла встреча членов Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященная 20-летию этой организации. На встрече были премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков, который после ухода премьера, так и не поговорив с ним, уехал в Австрию, признавшись, что "питерские" "имеют сейчас известное преимущество в решении некоторых вопросов". Журналисты считают, что Юрий Лужков имел в виду обоих членов тандема. В это время Юрий Лужков, сидевший рядом лидером РСПП господином Шохиным, проявлял странные признаки беспокойства. Например, чтобы достать из кармана платок и вытереть вспотевшую шею, он зачем-то клал папку, лежавшую у него на коленях, под кресло, а потом, использовав платок, опять тянулся за папкой. Потом мэр Москвы вдруг обхватывал лицо руками и неподвижно сидел так некоторое время, так что за него становилось откровенно тревожно. Или вдруг начинал изучать огромную люстру на потолке, которую во всех деталях, без сомнения, давно изучил во время других многочисленных заседаний в этом зале. Он, у меня не было сомнений, не слышал того, что говорилось в это время с трибуны. О чем думал Юрий Лужков? О том, что здесь состоится его встреча с Владимиром Путиным? О том, что она не состоится? Возможно, он думал одновременно и о том, и о другом.