ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 19:34

Прокуратура просит денег на создание робота-сыщика

Прокуратура просит денег на создание робота-сыщика
Исакть экстримизм в сети "В Контакте" поручат роботу

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась к губернатору города с предложением о выделении средств на разработку компьютерной программы, позволяющей выявлять экстремистские материалы в сети Интернет, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Прокуратура просит Валентину Матвиенко выделить в бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год средства для создания программного продукта, "позволяющего информировать интернет-провайдеров и руководство социальной сети "В Контакте" о размещении пользователями информационных материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов; нацистской (фашистской) символики; публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности (поиск по ключевым словам), для их последующего удаления".

Для этого прокуроры предлагают внести изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.03.2009 N 310 "О Программе "Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге" на 2009-2012 годы", включив в него пункт о разработке программного продукта и его последующем внедрении.

Поводом для обращения прокуратуры послужит тот факт, что за период 2009 — 2010 годов к уголовной ответственности за совершение преступлений на почве экстремизма следственными органам города привлечено 18 несовершеннолетних лиц.

В 14 случаях им предъявлено обвинение: в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Большинство из них в ходе допросов пояснили, что знакомились с соучастниками преступления и планировали преступные действия с использованием сети "Интернет" и, в том числе, сайта социальной сети "В Контакте.ру". На этом же сайте они знакомились с информационными материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов.

Проведенная прокуратурой города проверка показала, что в настоящее время Интернет-провайдеры, предоставляющие услуги по доступу пользователей в сеть, и руководство ООО "В Контакте" с готовностью исполняют предписания ГУВД об ограничении доступа к указанным материалам и их удалении.

Вместе с тем, работа осложнена тем, что пользователи сети, зачастую расположенные вне пределов РФ, вновь размещают указанные информационные материалы, незначительно видоизменяя их наименование (например, вводят наименование латинскими буквами или добавляя какой-либо символ).

На запросы прокуратуры города Интернет-провайдеры и руководство ООО "В Контакте" сообщили об отсутствии технической возможности тотальной системы фильтрации всех материалов, размещаемых пользователями в сети.

Опросы представителей Интернет-индустрии также подтвердили факт отсутствия программного продукта, позволяющего осуществлять вычленение для последующего удаления размещаемых в сети информационных материалов экстремистского характера, отмечает прокуратура СПб.