ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 13:18

Экс-супруга министра Скрынник судят по обвинению во взяточничестве

Экс-супруга министра Скрынник судят по обвинению во взяточничестве
Бывший муж министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Бывший муж министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ по Челябинской области.

Следственными органами СКП РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергея Скрынника, совершившего преступления, предусмотренные п."г" ч.4 ст.290 (получение должностным лицом взятки за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное в крупном размере), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Завершено также расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Медсервис-регион" и представителя ООО "Медицинские технологии" Елены Селищевой, совершившей преступление, предусмотренное ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года Скрынник получил взятку в размере не менее 15 тысяч рублей от представителей ООО "Завод Дизэт" за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя при принятии заявки для участия в аукционе на право заключить государственный контракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области и допуск к участию в этом аукционе после истечения окончательного срока подачи заявок в нарушение ст.35 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, в декабре 2009 года Скрынником получена взятка в размере 1 миллион 300 тысяч рублей от генерального директора ЗАО "Медсервис-регион" и представителя ООО "Медицинские технологии" Елены Селищевой за победу на аукционе по поставке медоборудования.

Уголовное дело 21 сентября 2010 года направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения.

Экс-супруг министра Елены Скрынник сознался во всех грехах, в частности, в покровительстве отдельных организаций на аукционах. Следствием установлено, что в сентябре и в декабре 2009 года бывший начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) Челябинской области Сергей Скрынник и иные неустановленные должностные лица получили взятку в размере не менее 300 тысяч рублей от представителей коммерческих организаций. Деньги были получены за принятие заявки с нарушением срока и допуск к участию в аукционе компаний, а также за общее покровительство в проводимых ГУМР Челябинской области аукционах, конкурсах, а также за действия по устранению конкурирующих организаций при проведении конкурсов. Также в рамках расследования уголовного дела выявлен эпизод получения Скрынником взятки в размере 1 миллион 300 тысяч рублей от предпринимательницы Челябинска за победу на аукционе по поставке медоборудования. Сергею Скрыннику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере и получение взятки за незаконные действия). Вину в инкриминируемых ему преступлениях Скрынник признал полностью, в отношении него действует ранее избранная судом мера пресечения в виде залога.