ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 11:53

Медведев, в отличие от Путина, не послал поздравительную телеграмму Лужкову

Медведев, в отличие от Путина, не послал поздравительную телеграмму Лужкову
Юрия Лужкова поздравили по протоколу. Только не Медведев

В свой 74-й день рождения Юрий Лужков удостоился такого внимания, какое обычно оказывают человеку в связи с его юбилеем. Отличие состояло лишь в том, что вчера главной персоной был не виновник торжества, а те, кто счел нужным или возможным поздравить его, невзирая на конфликт с президентской администрацией, в который мэр Москвы втянулся из-за летних пожаров. Одним из таких стал премьер-министр Владимир Путин.

Если бы не господин Путин, то очередной день рождения Юрия Лужкова, скорее всего, никак не всплыл бы во вчерашних информационных потоках после его отъезда в отпуск для обдумывания собственных перспектив. Тем более что отдыхать мэр отправился в Австрию, куда отправляется с семьей каждый сентябрь, избегая, таким образом, официальных церемоний. А в его отсутствие даже члены правительства Москвы провели вчера заседание без каких-либо здравиц в адрес шефа. Префекты административных округов условились коллективно поздравить градоначальника после его возвращения из Австрии. Единороссы из Мосгордумы, правда, пожелали мэру через СМИ "здоровья, крепкого духа, придерживаться своего курса".

Поздравительная телеграмма Владимира Путина была неожиданной. Она сама по себе вещь протокольная. Но неожиданной она стала на фоне конфликта между мэром и Кремлем, который завязался в августе и развязки достигнет не раньше, чем Юрий Лужков уйдет в отставку. Премьер до сих пор оставался в стороне, если не считать единственного эпизода в самом начале конфликта, когда Дмитрий Медведев публично и резко выразил недовольство тем, что мэр ушел в отпуск в разгар лесных пожаров, накрывших Москву смогом, а Владимир Путин похвалил мэра за то, что тот вовремя вернулся из отпуска. Даже на юбилейном заседании Федерации независимых профсоюзов России в минувшую субботу мэр и премьер сидели по разные стороны президиума и в кулуарах не встречались.

Но вчера пресс-служба правительства сочла необходимым сообщить, что Владимир Путин направил Юрию Лужкову поздравительную телеграмму. "Вы пользуетесь авторитетом как компетентный и опытный профессионал, энергичный, наделенный большим организаторским талантом руководитель",- говорится в телеграмме. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков пояснил, что премьер "традиционно поздравляет глав регионов с подобными праздниками".

Сообщений о поздравлении со стороны Дмитрия Медведева не поступало. На официальном сайте президента в разделе "Поздравления" вчера были размещены лишь три телеграммы — женской сборной страны по боксу "с первым местом в неофициальном командном зачете чемпионата мира", участникам организации малого и среднего бизнеса "Опора России" в связи с открытием очередного съезда и поэту Владимиру Кострову в связи с 75-летним юбилеем. Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, господин Медведев "никогда официально не поздравляет губернаторов с днем рождения, делает это в личном порядке по телефону". Звонил ли президент вчера мэру, госпожа Тимакова не знает именно потому, что такой звонок мог быть только личным.

Между тем столичная мэрия, по сведениям агентства РБК, накануне получила поздравления от Светланы Медведевой (супруги президента). В официальном блоге госпожи Медведевой телеграмма мэру не упомянута. Однако агентство утверждает, что она пожелала господину Лужкову "всего доброго" и отметила, что москвичи уважают его "инициативу, принципиальность и хозяйственный подход". В пресс-службе мэрии не смогли подтвердить или опровергнуть того, что такая телеграмма поступила.

Помимо премьера и супруги президента Юрия Лужкова поздравил вчера и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впрочем, патриарх поздравляет мэра ежегодно. Самым же оригинальным было вчера поздравление от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он пожелал Юрию Лужкову "тихо и спокойно" написать заявление об отставке и пообещал, что после этого день его рождения "войдет в анналы истории". А вчера в ходе заседания Госдумы лидер ЛДПР предложил заключить мэра Москвы под "домашний арест".

Как сообщается на официальном сайте ЛДПР, в поздравлении Жириновского говорится, "что в день рождения у человека раскрывается душа. Он становится на год старше, а значит мудрее и благоразумнее. Я понимаю, что тревожное ожидание уголовных дел, громких отставок и массовых финансовых проверок бизнеса Елены Николаевны не позволяют Вам в этот торжественный День полноценно почувствовать себя именинником. По доброй русской традиции в день рождения принято дарить подарки. Примите в подарок от ЛДПР мой искренний прозорливый совет: превратите свой день рождения в настоящий праздник не только для себя и своей семьи, но и для всех москвичей, всех жителей России. Сделайте то, чего от вас уже давно ждут — тихо и спокойно напишите заявление об отставке. И тогда этот день Вашего рождения войдет в анналы истории. Пора, пора, Юрий Михайлович! Время уже пришло. Народ этого ждет. Вспомните все сомнительные проекты — свои и Елены Николаевны. Оглянувшись назад с высоты своего возраста, посмотрите, сколько загубленных судеб и растерзанных душ москвичей! Они ждали от вас помощи и поддержки, а в итоге им пришлось доживать свои дни в нищете и смоге. С днем рождения, дорогой Юрий Михайлович. К сожалению, тысячи москвичей, безвременно ушедших из жизни этим летом, не смогут присоединиться к моим поздравлениям. С уважением, В.В. Жириновский".