ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 12:59

Только каждый 18-й бизнесмен избежал ареста в московских судах

Только каждый 18-й бизнесмен избежал ареста в московских судах
В этом году в столичные райсуды поступило 649 уголовных дел об экономических преступлениях.избежать заключения удалось лишь 36 подслед­ственным Фото Право.Ru

В этом году в столичные райсуды поступило 649 уголовных дел об экономических преступлениях. Несмотря на вступившие в силу президентские поправки о запрете арестов предпринимателей на время следствия, избежать заключения удалось лишь 36 подслед­ственным. Чтобы к поправкам прислушались, необходимо поменять судейский корпус, костяк которого составляют выходцы из правоохранительных органов, призывают эксперты.

Из 36 счастливчиков 22 были отпущены под залог, 14 помещены под домашний арест, рассказала вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Избежать ареста могли бы больше человек, но "экономические дела очень сложны, не всегда совершены в сфере предпринимательской деятельности, и поэтому сразу всех отпустить невозможно", пояснила она. "Но 36 из 600 — это уже цифра!" — подчеркнула г-жа Егорова.

Вопрос в качестве судейства, считают эксперты. "Судейский корпус состоит в основном из бывших сотрудников правоохранительных органов, и поменять их сознание никакие президентские поправки, к сожалению, не в силах, — отмечает юрист Альберт Феоктистов. — Поэтому необходимо менять механизм отбора судей и обновлять штат".

Впрочем, источник в ГУВД по Москве утверждает, что правоохранительные органы ослабляют хватку в отношении подозреваемых в совершении экономических преступлений: "Чуть более 600 дел — это капля в море по сравнению с тем, что было раньше. Мы в текущем году практически перестали ходатайствовать перед судьями, если подозреваемый или обвиняемый проходит по экономическому составу преступления", — говорит он.

Позитивную динамику глава Мосгорсуда видит и в вынесении оправдательных приговоров. "Число оправдательных приговоров за 2009 год составило 4%, — указала г-жа Егорова. — Но раньше был вообще ноль" (в среднем по Европе процент оправдательных приговоров от общего количества вердиктов — 30-40%). Правда, за первую половину 2010 года число оправдательных приговоров, вынесенных столичными судами, уменьшилось и составило 2,1% от общего количества дел.

"Россияне доверяют суду, потому что кроме суда им обратиться некуда. Мы рассматриваем дела в установленные сроки и с хорошим качеством", — заявила вчера на пресс-конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Егорова рассказала журналистам, что в начале первого полугодия 2010 года в московских судах было рассмотрено 205 591 гражданское дело, было вынесено 168 тысяч судебных решений, из них них было удовлетворено 155 368 исков. То есть 90% исков были удовлетворены, и только в 10% исковых заявлений было отказано. Также председатель Мосгорсуда привела статистику, согласно которой в 2009 году было вынесено 4% оправдательных приговоров, а за первое полугодие 2010 года — 2,1%. В Мосгорсуде судом присяжных было вынесено 20% оправдательных приговоров. Однако, по мнению председателя Мосгорсуда, оценивать работу суда по количеству оправдательных или обвинительных приговоров не следует. За первое полугодие, по словам Егоровой, в районные и мировые суды поступило около 20 000 уголовных дел, было вынесено 9,15 тысячи приговоров, из них только 649 дел связаны с экономическими преступлениями. Также председатель Мосгорсуда затронула тему президентских поправок, связанных с внесением залога в отношении предпринимателей, обвиненных в экономических преступлениях. На сегодняшний день было рассмотрено 36 дел, в 22 случаях был применен залог, в остальных домашний арест. Однако Егорова считает, что залог должен избираться, исходя из предъявленного обвинения. "Моя точка зрения: сколько украл, столько и нужно внести в залог. Если украл на 100 млн, то вот 100 млн и внеси!"- заявила она.