ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 15:33

Главу Московского дворца молодежи заочно судят уже во второй раз

Главу Московского дворца молодежи заочно судят уже во второй раз
По версии следствия, Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт Осман Плиев объединились в группу для хищения акций МДМ на 500 млн рублей

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генедиректора ЗАО "Московский дворец молодежи" Павла Забелина, который обвиняется в мошенничестве по статье 159 УК РФ.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, Забелин, занимая пост гендиректора ЗАО "Инталия" и ЗАО "МДМ", с 1999 по 2001 год мошенническим путем совершил хищение 10150 акций ЗАО "МДМ" стоимостью 260 миллионов 455 тысяч рублей, принадлежащих ЗАО "Волна" и ЗАО "Инталия". Так, Забелин через подставных лиц переоформил акции ЗАО "МДМ" в свою собственность, а также в собственность  ООО  "Молодежный  дворец".  В настоящее время он находится в федеральном и международном розыске. 

Уголовное дело в отношении Забелина направлено в Хамовнический районный суд Москвы.

Напомним, что в марте 2010 года бывший гендиректор ЗАО "МДМ" уже был осужден Хамовническим районным  судом Москвы по другим фактам мошеннических действий и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Тогда Забелин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). По версии следствия, с 2004 по 2006 год Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт Осман Плиев объединились в группу для совершения хищения 7836 акций МДМ, принадлежащих компании "Инталия" и имеющих рыночную стоимость почти 500 миллионов рублей. В частности, Забелин контролировал совершение мошеннических действий: составление и подписание договоров, приказов, передаточных распоряжений, протоколов общих собраний акционеров, бюллетеней голосования по отчуждению акций и реестра акционеров и других. В результате действий Забелина и его сообщников акции ЗАО "Инталия" были незаконно переданы Забелину. Совместно с подставным ликвидатором Забелин и его подельники осуществила ликвидацию ЗАО "Инталия".