ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 16:22

9ААС: взыскание с "ТД "Русспецсталь" в пользу Газпромбанка 741 млн законно

9ААС: взыскание с "ТД "Русспецсталь" в пользу Газпромбанка 741 млн законно
Газпромбанк выиграл в 9ААС у "Русспецстали" Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил в силе решение московского арбитража о взыскании с ООО "Торговый дом "Русспецсталь", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии", 741,389 миллиона рублей в пользу "Газпромбанка", сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО "ТД"Русспецсталь".

Арбитражный суд Москвы в мае удовлетворил в полном объеме иск банка, требовавшего от ответчика вернуть задолженность по кредиту, включая сумму основного долга и проценты.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2008 года "Газпромбанк" выдал ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" кредит в объеме 659,7 миллиона рублей. Поручителями по договору выступили ОАО МЗ "Красный Октябрь" (МЗКО) и ООО "ТД Русспецсталь" (все три предприятия входят в ГК "Ростехнологии").

Заемщик с августа 2009 года перестал выполнять свои обязательства по кредитному договору, в связи с чем банк решил истребовать свои средства досрочно. Арбитражный суд города Москвы выделил в отдельные производства требования к заемщику и двум его поручителям. В итоге дело о взыскании долга с заемщика ВМЗ "Красный Октябрь" было приостановлено, поскольку он вступил в процедуру банкротства.

Не согласившись со взысканием задолженности, ООО "ТД Русспецсталь" подало апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы.

Общая сумма претензий Газпромбанка к трем предприятиям "Ростехнологий" составляет более 1,865 миллиарда рублей. Газпромбанк обвиняет предприятия в просрочке выплат по кредитам.

Газпромбанк входит в пятерку крупнейших банков РФ. Его активы по состоянию на 1 января 2010 года превысили 2 триллиона рублей, но оказались ниже показателя годовой давности на 7%. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2009 год снизилась в 2,3 раза — до 9 миллиардов рублей. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам за 2009 год, увеличился на 13% и составил 760,9 миллиарда рублей; объем средств, размещенных в Газпромбанке корпоративными клиентами, увеличился на 35% — до 1,065 триллиона рублей; объем депозитов физических лиц увеличился на 31% — до 145 миллиардов рублей.

Холдинг "Русспецсталь" является дочерним предприятием ГК "Ростехнологии", которая создана по инициативе ФГУП "Рособоронэкспорт" в марте 2007 году с целью консолидации производственных активов в области металлургии специальных сталей и сплавов. Холдинг объединяет Ступинскую металлургическую компанию и Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".