ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 20:45

Мосгорсуд: 29 млрд замминистра финансов Подмосковья не подпадают под президентские поправки

Мосгорсуд: 29 млрд замминистра финансов Подмосковья не подпадают под президентские поправки
Бывший замминистра финансов Московской области Валерий Носов, обвиняемый в хищении 27 млрд. рублей оставлен под арестом Фото Право.Ru

Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сегодня оставила без удовлетворения жалобу бывшего первого замминистра финансов Московской области Валерия Носова на решение Тверского суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Тверской суд Москвы санкционировал 4 марта арест Носова в рамках уголовного дела о мошенничестве, по которому Носов обвиняется в нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 миллиардов рублей.

Бывшему замминистра финансов было предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, в котором помимо него подозревается бывший заместитель председателя правительства Московской области — министр финансов Алексей Кузнецов, президент корпорации RIGroup (США) Жанна Булах и гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко.

По версии следствия, в 2007-1008 годах подозреваемые создали организованную группу, совершив хищение имущества и бюджетных средств правительства Московской области через Московскую областную инвестиционную трастовую компанию (МОИТК). Следствие полагает, что преступная группа причинила областному правительству ущерб в размере 27 миллиардов рублей.

Носову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия Носов и Кузнецов, через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Котляренко и Булах. В настоящее время, по данным правоохранительных органов, Кузнецов, Булах и Котляренко скрываются на территории США.

Согласно постановлению Тверского суда Москвы от 28 июля 2010 Носову отказано в изменении меры пресечения с ареста на залог, а срок содержания под стражей продлен до 3 ноября текущего года.

На сегодняшнем заседании адвокат подсудимого Галина Нилус заявила, что решение суда первой инстанции незаконно и необоснованно. По ее мнению суд не правомерно посчитал, что Носов скроется от правосудия или будет оказывать давление на свидетелей. Нилус считает, что ее доверитель обвинен как предприниматель, поэтому согласно президентским поправкам, он должен быть отпущен под залог. "Отказ Тверского суда выпустить Носова под залог говорит о необъективности и заинтересованности суда", — заявила адвокат.

Нилус подчеркнула, что Тверской суд не обосновал, почему он считает хищение, вменяемое Новикову, общеуголовным преступлением, а не относит его к преступлению в сфере предпринимательской деятельности. По мнению адвоката это является грубым нарушением УПК РФ.

Адвокат Носова просила отменить постановление Тверского суда и изменить ему меру пресечения с ареста на залог.

В свою очередь прокурор Дмитрий Шалимов заявил, что судом первой инстанции была дана правовая оценка всем фактам, изложенным в материалах дела. По мнению прокурора, Новиков является государственным служащим, который использовал свое служебное положение, для хищения денежных средств. А значит, к преступлению, в котором обвиняется Носов, не применимы президентские поправки, касающиеся преступлений в сфере экономической деятельности.

Также, по мнению государственного обвинителя, суд первой инстанции учел степень общественно опасности Новикова, который может совершить новые преступления или скрыться от следствия. Шалимов просил оставить жалобу без удовлетворения.

Выслушав мнение сторон, коллегия Мосгорсуда оставила постановление Тверского суда без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Валерий Носов известен как владелец издательского дома "АртМедиа Групп", в который входили сайт OpenSpace.ru (недавно вместе с долгами проданный за бесценок) и несколько журналов по искусству. Ему также принадлежит факторинговая компания "Горизонт".