ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 20:27

ФАС наказала юрагентство "Адвокат" за отсутствие адвокатов

ФАС наказала юрагентство "Адвокат" за отсутствие адвокатов
ООО "Юридическое агентство "Адвокат", в котором не оказалось ни одного адвоката, обвинили в нарушении законодательства РФ о рекламе

Комиссией Хакасского Управления ФАС рассмотрено дело в отношении ООО "Юридическое агентство "Адвокат", в котором не оказалось ни одного адвоката. Агентство обвинили в нарушении законодательства РФ о рекламе.

По информации пресс-службы УФАС, дело было возбуждено по заявлению Адвокатской палаты Республики Хакасия и сводилось к следующему. В газете "Шанс" № 22 от 3-9 июня текущего года была опубликована реклама агентства "Адвокат" такого содержания: "Юридическое агентство „Адвокат“ выиграем дело о лишении водительских прав. ДТП, наследственные, жилищные, земельные споры, Абакан, тел. 279691, 8-913-834-4556, 8-913-545-9263, 88-913-440-4884, М. Жукова, 50а, оф. 307".

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

В силу статьи 5 вышеназванного Закона использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

В силу части 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее Закон "О рекламе") при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

Как установила проверка Хакасского УФАС, в ООО "Юридическое агентство "Адвокат" нет ни одного адвоката. Следовательно и реклама в газете "Шанс" — незаконна. ООО "Юридическое агентство "Адвокат" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, Комиссия Хакасского УФАС России передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении в отношении ООО "Юридическое агентство "Адвокат" и его директора административных дел по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).