ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 21:32

Конкурсный управляющий уличен в 84 эпизодах хищения

Конкурсный управляющий уличен в 84 эпизодах хищения
В отношении конкурсного управляющего возбуждено уголовное дело по 84 фактам хищения денежных средств

В Мордовии конкурсный управляющий уличен в хищении 12 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Следственного управление при МВД по Республике Мордовия.

Органами предварительного следствия при МВД по Республике Мордовия расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении конкурсного управляющего республики гражданина Тыркина (фамилия изменена) по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" по 84 фактам хищения денежных средств.

Заместитель начальника отдела СУ при МВД по Республике Мордовия Юрий Бражин комментирует: "Предварительным расследованием установлено, что подследственный в течение 2006-2009 годов составлял фиктивные договоры на выполнение работ (предоставление услуг) и акты о выполненных работах на своих знакомых и родственников в ходе конкурсного производства в рамках процедуры банкротства ФГУП племенной конезавод "Мордовский", МУП "Кадошкинское „Ремтехобслуживание“, СПК „им. Суворова А.В.“, МУП „Дубенский“ и МУП „Совхоз Вырыпаевский“. При этом указанные работы не выполнялись, услуги не оказывались, а денежные средства за счет конкурсной массы этих предприятий перечислялись указанным лицам".

Всего таким способом гражданин Тыркин похитил денежные средства на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. "После проведения всего комплекса следственно-оперативных мероприятий и судебных экспертиз уголовное дело будет передано в суд для вынесения в отношении указанного лица заслуженного наказания", — добавляет Юрий Бражин.

За совершение данных преступлений УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.