ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 15:46

Суд: Лужкова просят простить "Эху Москвы" и таблоидам 10 млн за пчел

Суд: Лужкова просят простить "Эху Москвы" и таблоидам 10 млн за пчел
Лужков требует с журналистов 10 млн за публикации о реабилитации пчел Кадр канала" НТВ"

В Савеловском суде Москвы сегодня прошло предварительное слушание дела по иску мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб к "Эху Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", в который входят таблоиды "Жизнь", "Твой день" и интернет-портал Lifenews.ru, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа этого года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Представленные в статье сведения, по мнению мэра Москвы, не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, поскольку связывают предоставление правительством Москвы бюджетных инвестиций с личными интересами гражданина Лужкова.

Мэр счел оскорбительной фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов. …Лужков решил сделать приятное себе".

С "Эха Москвы" Лужков требует 3 млн. рублей, а также опровержения информации в форме сообщения. Life News и газета "Твой день" также должны заплатить по 3 мл. рублей компенсации морального вреда, а  автор статьи - 1 млн. рублей.

Представитель "Эха Москвы" Кристина Кодыкова в ходе сегодняшнего заседания предложила стороне заявителя заключить мировое соглашение. Радиостанция готова разместить у себя любой текст, предложенный Лужковым, или пригласить его в эфир. Проект этого соглашения был передан представителю истца.

В свою очередь представитель мэра Москвы Анастасия Румянцева просила суд отложить рассмотрение дела по существу, поскольку ее доверителю необходимо ознакомиться с документом. Похоже, что обе стороны заинтересованы в заключении мирового соглашения - Румянцева заявила, что она не исключает такой исход дела.

Судья Савеловского районного суда города Москвы Ирина Юрова назначила следующее заседание на 21 октября.

"Вы можете представить себе идиота-мэра, который свыше 200 миллионов рублей направил на своих пчел?!" — риторически вопрошал неделю назад Юрий Лужков на политсовете московского отделения "Единой России". "Какие пчелы? Это деньги, которые направлены в наше, московское хозяйство, обеспечивающее 30% молочной продукции для нашего школьного питания",- оправдывался мэр перед соратниками, отвергая прозвучавшие в его адрес обвинения относительно трат бюджетных денег на свои пасеки.