ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 16:19

АСГМ подтвердил нарушения, найденные прокуратурой на фасаде Росбанка

АСГМ подтвердил нарушения, найденные прокуратурой на фасаде Росбанка
Прокуратура выявила нарушения, допущенные «Росбанком" при использовании объекта культурного наследия

Прокуратура выявила нарушения, допущенные "Росбанком" при использовании объекта культурного наследия, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры  Москвы. 

Савеловская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства об объектах культурного наследия в ОАО АКБ "РОСБАНК", в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что общество арендует часть здания, расположенного на Ленинградском проспекте столицы, которое в соответствии с решением Исполнительного комитета Московского совета народных депутатов в 1987 году признано памятником архитектуры.

Вместе с тем, в нарушение Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Закона г. Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" на фасаде одного из подъездов обществом установлены кондиционеры, камеры наружного наблюдения, внутри помещения без согласования с Москомнаследием проводится косметический ремонт. Проектно-разрешительная документация на проведение работ и установку оборудования не представлена.

По результатам проверки прокуратура в отношении ОАО АКБ "РОСБАНК" возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, их территорий и зон охраны).

Постановлением Комитета по культурному наследию Москвы общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.

Решением Арбитражного суда города Москвы заявление ОАО АКБ "РОСБАНК" о признании незаконным и отмене указанного постановления оставлено без удовлетворения.