ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 17:30

Госдума: пользоваться произведениями, не платя авторам, лишь "по необходимости"

Госдума: пользоваться произведениями, не платя авторам, лишь "по необходимости"
Депутаты хотят разрешить гражданам использовать произведения в личных целях, выплачивая вознаграждения авторам. Но когда именно, не понятно

Авторы законопроекта (смотрите в СПС "Право.Ru" здесь) предлагают дополнить норму статьи 1273 ГК, разрешающую гражданам использовать произведения в личных целях без выплаты вознаграждения правообладателю, словами "при необходимости". Какие обстоятельства можно считать "необходимостью", а какие нет, поправки не объясняют.

Сейчас согласие автора и выплата вознаграждения требуются лишь при использовании произведений архитектуры, баз данных, программ, репродуцирования книг и нотных текстов, а также при видеозаписи публичной демонстрации фильмов и других подобных произведений. Если поправки примут, авторы будут иметь право на вознаграждение при воспроизведении фонограмм и фильмов в личных целях.

Нормы воспроизведения контента в личных целях пытались пересмотреть еще в 2009 году, однако тогда против документа выступило Минкомсвязи. Формулировка "при необходимости" показалась министерству слишком неопределенной.

Это не единственная поправка в Гражданский кодекс, содержащаяся в документе. Так, из статьи 1483, перечисляющей основания для отказа в регистрации товарного знака, предлагается убрать доменные имена, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Это позволит регистрировать товарный знак вне зависимости от того, существует ли одноименный домен.