ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 21:25

За подделку открепительных удостоверений теперь грозит реальный срок

За подделку открепительных удостоверений теперь грозит реальный срок
Госдума РФ рассмотрела сегодня в третьем чтении президентский законопроект фото ИТАР-ТАСС

Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении президентский законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов", сообщает корреспондент Елена Шарпаева.

Документ вводит единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах и референдумах всех уровней, для них также устанавливается единая форма.

При изготовлении удостоверений будет использоваться бумага с водяными знаками и (или) с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и (или) иные специальные элементы защиты. Открепительные удостоверения будут являться документами строгой отчетности и иметь единую нумерацию на всей территории проведения выборов.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление, хранение или перевозку открепительных удостоверений. Дополнительно к имеющимся штрафу от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или штрафу в размере заработной платы от 1 года до 3 лет и лишению свободы на срок до 3 лет предлагается виновного лишать права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет.

Также вводится административная ответственность за нарушение порядка выдачи удостоверений, незаконное получение избирательного бюллетеня, за использование заведомо поддельного открепительного удостоверения. Соответствующие изменения вносятся в статью 5.22 Кодекса об административных правонарушениях, который также дополняется новой ст.5.58 (штрафные санкции составляют в среднем от 1000 до 3500 рублей).

Как ранее комментировал полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх, цель поправок - через учет открепительных удостоверений и контроль за их использованием сделать российскую избирательную систему более прозрачной, повысить уровень доверия избирателей к выборам.