ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 16:07

Сбежавший из суда преступник задержан по звонку

Сбежавший из суда преступник задержан по звонку
Дважды судимый Алексей Тищенко совершил побег прямо из зала суда Фото www.belarus.by

В Первоуральске задержан дважды судимый местный житель Алексей Тищенко, который накануне совершил побег прямо из здания городского суда, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области. 

В связи с этим исполняющий обязанности начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майор милиции Александр Первухин дал отбой милицейской операции "Вулкан", введенной в городе сразу после побега. Помочь задержать преступника помогли местные жители. В четверг, 23 сентября  в 14.30 в УВД Первоуральска позвонили. "Человек, которого вы ищете, через пять минут будет на автозаправке на углу улиц Ленина-Береговая", — сообщил инкогнито.

Поскольку в городе в это время работало множество оперативных групп в гражданской одежде, ориентированных на его розыск, ближайший наряд направился на указанный адрес и там задержал злоумышленника.

Отделом дознания УВД Первоуральска по факту побега возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). После вынесения приговора по разбойному нападению, в котором обвиняется Тищенко, ему грозит дополнительный срок до трех лет.

В настоящее время преступник доставлен спецэтапом в Екатеринбург и помещен в СИЗО-1.