ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 20:30

В.Лукин в Генпрокуратуру: нападения в Чечне на женщин без платков недопустимы

В.Лукин в Генпрокуратуру: нападения в Чечне на женщин без платков недопустимы
Владимир Лукин возмущен сообщениями о том, что в женщин без платков в Грозном стреляют из пейнтбольных ружей

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил заместителю генпрокурора Ивану Сыдоруку письмо, в котором попросил проверить сообщения о нападениях на жительниц Грозного, не носящих платки.

По данным ряда СМИ, 21 сентября в Грозном на праздничный концерт, посвященный Дню чеченской женщины, вооруженные охранники не пропускали чеченок, которые приходили на мероприятие с непокрытыми головами.

А на улицах столицы республики, как отмечают СМИ, молодые люди в форме и масках, передвигавшиеся на легковых автомобилях, расстреливали из пейнтбольных ружей девушек без платков и выкрикивали оскорбления в их адрес.

О случаях нападения на женщин с непокрытыми головами в Грозном несколько месяцев назад также заявляли правозащитники. "По сообщениям ряда СМИ, в городе Грозном происходят нападения на женщин, которые не носят платки, — их якобы обстреливают из так называемых пейнтбольных ружей",- говорится в письме господина Лукина. По его сведениям, от стрельбы уже пострадали десятки женщин. Омбудсмен попросил замгенпрокурора РФ проверить данную информацию.