ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2010, 16:04

Адвокатесса осуждена за ухватки следователя

Адвокатесса осуждена за ухватки следователя
Адвокат осуждена за принуждение свидетеля к даче ложных показаний

Кировским районным судом Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении адвоката Ольги Кузнецовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний, соединенное с шантажом), сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Кузнецова, являясь адвокатом адвокатской городской коллегии адвокатов "Фемида", осуществляла защиту интересов обвиняемого в совершении ряда преступлений: служебном подлоге, халатности и превышении должностных полномочий.

Зная, что свидетель в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, изобличающие подзащитного в совершении преступления, она потребовала от него изменения своих прежних показаний.

Адвокат сообщила о своем длительном опыте работы следователем и намерении способствовать применению в отношении свидетеля меры пресечения в виде заключения под стражу.

Реально восприняв угрозы адвоката в силу своей юридической неграмотности, свидетель изменил свои показания в судебном заседании.

Приговором суда Кузнецовой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.