ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2010, 17:07

Глава юротдела мэрии попалась на квартирных махинациях

Глава юротдела мэрии попалась на квартирных махинациях
Прокуратура требует возбуждения уголовного дела на главу юротдела Департамента имущества Красноярска за незаконное получение субсидии фото ИТАР-ТАСС

Прокурорской проверкой выявлен факт незаконного получения средств бюджета начальником юридического отдела Департамента имущества и земельных отношений администрации города Красноярска на сумму 446 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Работник администрации и члены ее семьи, воспользовавшись субсидией в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", незаконно улучшили за счет муниципалитета свои жилищные условия.

При получении выплат из бюджета города она не нуждалась в улучшении жилищных условий. Для обоснования нуждаемости представила в администрацию города Красноярска заведомо фальшивые документы: акт проверки жилищно-бытовых условий, финансово-лицевой счет с занижением жилой площади квартиры в которой проживала.

Для устранения выявленных нарушений жилищного законодательства прокурор Красноярска внес в адрес главы города представление и протест.

Протест прокурора удовлетворен. Городской администрацией отменено незаконное распоряжение о выделении чиновнице на приобретение квартиры бюджетных средств. Представление находится на рассмотрении.

Для возврата в бюджет незаконно потраченной субсидии прокурор города Красноярска направил в суд исковое заявление о применении последствий недействительной сделки, взыскании процентов за пользование чужыми денежными средствами с начальника юротдела и ее супруга.

Материалы прокурорской проверки о незаконном выделении жилищной субсидии муниципальному служащему администрации г. Красноярска направлены в следственное управление СКП по Красноярскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.