ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 14:59

Прокуратура прикрыла "Армянские вина" в Москве

Прокуратура прикрыла "Армянские вина" в Москве
Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка отказано ЗАО «Армянские Вина» в возобновлении лицензии Фото Право.Ru

В результате проверки Басманной межрайонной прокуратуры в Москве больше не будут выпускать "Армянские вина". Деятельность одноименного ЗАО приостановлена за нарушение пожбезопасности и законодательства о санитарном благополучии, у него отозвана лицензиях на производство алкогольной продукции, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку законодательства о пожарной безопасности и законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в помещении ЗАО "Армянские вина" на улице Мясницкой столицы.

В ходе проверки было установлено, что на производстве не разработана и отсутствует санитарно – защитная зона, спиртосодержащая продукция производится в непосредственной близости от жилых помещений. Кроме того, в нарушение природоохранного законодательства плата за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет РФ обществом не вносилась в течение года.

Вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности предприятие не оборудовано системой пожаротушения, а в помещениях, предусмотренных для хранения горючих материалов, отсутствуют необходимые противопожарные двери.

По результатам проверки прокуратура в отношении ЗАО "Армянские Вина" возбудила 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), частью 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и статьи 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) КоАП РФ.

Судом за нарушение пожарной безопасности и законодательства о санитарном благополучии населения деятельность предприятия приостановлена на 90 суток.  Кроме того, за нарушение требований природоохранного законодательства ЗАО "Армянские Вина" назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. В адрес генерального директора организации прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка отказано ЗАО "Армянские Вина" в возобновлении лицензии на право осуществления деятельности, связанной с производством, реализацией и хранением спиртосодержащей продукции.