ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 15:30

Московская УК похитила из НПФ 8 млн рублей

Московская УК похитила из НПФ 8 млн рублей
В распоряжение УК "Вика" из ПФ топливно-энергетической компании в качестве аванса было перечислено 8,4 млн рублей Фото Право.Ru

В Москве возбуждено дело против руководства управляющей компании (УК), подозреваемого в нанесении ущерба НПФ на 8 миллиона рублей.

МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении руководителей ООО "УК "Вика", подозреваемых в причинении имущественного вреда негосударственному пенсионному фонду (НПФ), принадлежащему крупной топливно-энергетической компании.

В 2008 году по договору доверительного управления в распоряжение УК "Вика" из ПФ топливно-энергетической компании в качестве аванса было перечислено 8,4 миллиона рублей. В случае обеспечения доходности менее 4% в год, УК обязывалась вернуть полученный аванс, а также уплатить штраф.

В ходе проверки, проведенной в связи с обращением руководства пострадавшей компании, установлено, что условия контракта УК "Вика" фактически не исполнялись, а переданные в ее управление денежные средства похищены. Должностные лица УК на все деньги приобрели у аффилированной структуры пакет необеспеченных облигаций, а для искусственного повышения их стоимости провели ряд притворных биржевых сделок, в результате чего стоимость инвестиционного портфеля формально увеличилась, достигнув доходности 4,7% годовых.

В ходе обысков в помещениях, принадлежащих структурам холдинга "Вика", сотрудники ДЭБ МВД России изъяли печати фирм-"однодневок", а также финансовые и иные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).