ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 15:26

Доренко: с отставкой Лужкова Медведев доказал, что он мужик

Доренко: с отставкой Лужкова Медведев доказал, что он мужик
В отставке Юрия Лужкова главное - не увольнение мэра, а тот факт, что президент Дмитрий Медведев «продемонстрировал волю». Такую точку зрения высказал сегодня известный журналист Сергей Доренко фото ИТАР-ТАСС

В отставке Юрия Лужкова главное — не увольнение мэра, а тот факт, что президент Дмитрий Медведев "продемонстрировал волю". Такую точку зрения высказал сегодня известный журналист Сергей Доренко.

"В сегодняшнем поступке главное — не столько отставка Лужкова, сколько демонстрация воли президентом Медведевым", — подчеркнул Доренко.

"Отставка Лужкова совершилась, понятно, уже некоторое время назад, и мы внимательно следили за тем, как это произойдет. И мы внимательно следили за тем политическим и иным торгом, в который вступила московская команда. Поэтому вопрос отставки не был вопросом, вопрос способа был вопросом", — уверен журналист.

"То, что президент Медведев проявил волю и не позволил Лужкову издеваться над ним лично и над должностью, которую он занимает как глава государства — это, на мой взгляд, абсолютно принципиальная вещь", — заявил Сергей Доренко.

"Вопрос, согласована или нет была эта отставка (с Владимиром Путиным) — это уже вопрос взаимоотношений. Но автор, делатель — это Медведев. Это абсолютно принципиально. Он защитил должность президента России как таковую, как государствообразующую, и доказал, что он мужик", — резюмировал журналист.

Напомним, об отставке столичного мэра стало известно сегодня утром.

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов поручил столичному отделению "ЕР" начать обсуждение кандидатур на пост мэра Москвы. Как сообщили в пресс-службе партии, сегодня он провел разговор с секретарем политсовета Московского городского регионального отделения "Единой России" Еленой Паниной. Б. Грызлов, в частности, "довел оценку ситуации по вопросу отставки мэра Москвы, подчеркнув, что решение президента принято в соответствии с законом". Он подчеркнул, что "необходимо начать в региональной организации обсуждение вопроса о кандидатурах на должность мэра Москвы, которые будут внесены президенту". В разговоре отмечалось, что эта работа будет идти в конструктивном направлении, сказали в пресс-службе. Ранее сегодня глава нижней палаты парламента заявил журналистам, что Ю. Лужков как мэр дал президенту повод для своего отстранения от должности. "23 сентября 2010 года на встрече руководства партии "Единая Россия" с президентом РФ по вопросу представления списков кандидатур на должности руководителей Тюменской области и Республики Мордовия, мы не могли не затронуть другой кадровый вопрос — о должности мэра Москвы, — сказал спикер. — Президент высказал нам свою позицию". "Сегодня президент России принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы, — отметил Б.Грызлов. — Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения".