ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 16:05

Немцов: "Храбрый Лужков может обжаловать отставку в суде"

Немцов: "Храбрый Лужков может обжаловать отставку в суде"
Если за отставкой не последует возбуждение уголовный дел, то отставка будет выглядеть неубедительной, считает политик Борис Немцов

"Если уголовных дел после отставки по фактам коррупции не появится, то отставка будет выглядеть неубедительной" — прокомментировал в своем блоге отставку мэра Москвы Юрия Лужкова политик, лидер движения "Солидарность" Борис Немцов.

И тогда, пишет он, Лужков имеет очевидное политическое будущее. Может, например, возглавить движение обиженных "питерскими" бизнесменов и чиновников, а за десять лет таких накопилось немало.

Кроме того, легитимность указа может быть подвергнута сомнениям. Храбрый Лужков может его оспорить в суде. А это уже совсем за гранью вертикали. "В преддверии 2011-2012 годов Лужков еще преподнесет немало сюрпризов,"— считает Борис Немцов. Так что, нравится или не нравится Дмитрию Анатольевичу, а уголовные дела по фактам коррупции возбуждать придется.

Также Немцов в своем блоге отмечает, что Дмитрий Медведев впервые совершил по-настоящему президентский поступок. Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно, пишет он. "Путину конфликт Медведев-Лужков был выгоден, а снятие коррумпированного чиновника крайне нежелательно, поскольку рушится его система власти," — считает Немцов.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Ю.Лужкова "в связи с утратой доверия" главы государства. Первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.