ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 11:46

СК РФ и МВД ведут доследственную проверку действий Лужкова и Батуриной

СК РФ и МВД ведут доследственную проверку действий Лужкова и Батуриной
Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной могут ожидать возбуждение уголовных дел Кадр канала" НТВ"

Как сообщалось накануне, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин вчера заявил, что никаких новых дел на московских чиновников в производстве этого ведомства нет. Нет их и у следственного комитета при МВД и в главном следственном управлении ГУВД Москвы. Однако, как стало известно журналистам, органы СК РФ и МВД России сейчас проводят сразу несколько доследственных проверок по фактам якобы незаконных действий экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, которые при определенных раскладах могут привести к возбуждению уголовных дел.

В частности, поводами для проверок послужили заявления господина Немцова председателю следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского главе МВД Рашиду Нургалиеву. Господин Немцов еще в сентябре прошлого года впервые попросил СКП проверить факты возможной коррупции мэра Москвы, изложенные оппозиционером в независимом экспертном докладе "Лужков. Итоги". Потом отправил в СКП второе заявление — уже с дополненным докладом "Лужков. Итоги-2". Господин Жириновский в этом году передал в МВД заявление и 17-страничный труд "О коррупционной деятельности правительства Москвы". На авторов обоих расследований, напомним, подавали в суд Юрий Лужков, Елена Батурина и ее компания "Интеко". Через обычные суды и арбитражи они добились выплат солидных компенсаций и опровержений. Правда, в случае с господином Немцовым из шести спорных пунктов истцам удалось добиться признания не соответствующими действительности только двух и не самых значительных. Поэтому проверяющие, чтобы избежать принципа преюдиции (в соответствии с ст. 90 УПК РФ, вступившее в законную силу решение суда, в том числе и арбитражного, должно рассматриваться в последующих процессах как установленный факт, не требующий доказательств), сосредоточились на других фактах, изложенных в заявлениях и устоявших в судах.

Наибольший интерес у проверяющих как в СКП, так и в МВД, по сведениям источников в силовых структурах, вызвала история, связанная с продажей в 2009 году, в разгар кризиса, "Интеко" Елены Батуриной московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице за 13 миллиардов бюджетных рублей. За счет этих средств компания погасила долги перед кредиторами. При этом застройщиком уже проданной земли, по данным проверяющих, осталась "Интеко", эта же компания остается и основным выгодоприобретателем при реализации проектов на этой земле. "На наш взгляд, в этом эпизоде могут содержаться признаки злоупотребления должностным положением",- сказал "Ъ" один из участников проверки. Однако, по его словам, для того, чтобы результаты проверок оформились в уголовное дело, необходима жесткая позиция следственных органов и, возможно, политическая воля.

"До сих пор я получал из СКП только отписки о том, что информация, изложенная в моих заявлениях, проверяется,- сказал в свою очередь Борис Немцов.- Уголовных дел до сих пор нет, однако, по моей информации, проверяющими собраны все доказательства не по одному, а уже по двум эпизодам (второй якобы связан с тендером, проведенным 31 декабря 2008 года и безальтернативно выигранным ООО "Строительная компания "Стратегия"", подконтрольным "Интеко", на ремонт статуи архитектора Мухиной "Рабочий и колхозница" за 2,9 миллиарда рублей), и в СКП только ждут отмашки на возбуждение дел". Адвокат Владимира Жириновского Сергей Беляк сообщил, что о начале проверки, которую по поручению главы МВД ведет УБЭП ГУВД Москвы, им официально сообщили только недели три назад.

После скандальной отставки Юрий Лужков тут же оказался в центре выжженного политического поля. Спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что бывший мэр Москвы вряд ли сможет продолжить карьеру в сенате — ведь уволил его за утрату доверия президент.

Практически сразу отказалась от господина Лужкова и "Единая Россия". Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин утверждает, что Дмитрий Медведев на прошлой неделе проинформировал руководство "Единой России" "о своей позиции" по поводу Юрия Лужкова. "Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства",- отметил господин Володин. Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сожалеет, что "Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения".

В ответ господин Лужков вчера написал заявление о выходе из "Единой России", объяснив свой уход тем, что ее руководство не защитило его от нападок СМИ. В то же время он поблагодарил московское отделение партии, которое, "решительно поддержало мэра Москвы в сложившейся ситуации". Глава исполкома Андрей Воробьев говорит о том, что полученное вчера заявление Юрия Лужкова о выходе из партии датировано 26 сентября, то есть двумя днями раньше отставки. А первый зампред Госдумы Олег Морозов порадовался, что своим добровольным уходом из партии Юрий Лужков "в каком-то смысле избавил ее от необходимости обсуждать эту очень болезненную тему".

Источник  в "Единой России" сообщил, что пока появился только первый вариант списка кандидатов на пост мэра, однако секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина сказала: "У нас пока никакого списка нет", а официальные консультации по кандидатурам столичное отделение начнет сегодня. Президиума генсовета партии, который утверждает список кандидатов перед внесением его президенту, до четверга не будет точно, сказали  в пресс-службе партии.

Источник в "Единой России" предположил, что в список кандидатов может войти какой-нибудь видный единоросс. А источник в московском правительстве среди кандидатов, которые пока широко не обсуждаются, назвал полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

"Юрий Михайлович имеет право обжаловать решение в Верховном суде в течение десяти дней, еще десять дней есть у Верховного суда, чтобы вынести решение",- заявил "председатель Мосгордумы Владимир Платонов, однако сказать, обратится ли господин Лужков в суд, он не смог. "У нас нет разъяснения, что является основанием для недоверия, это достаточно свободная трактовка, одним из оснований является уголовное дело",- пояснил "Ъ" председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. При этом материалов для его возбуждения "достаточно", считает эксперт, но они не будут использоваться, если Юрий Лужков не пойдет в суд, где у него "никаких перспектив нет".

Один из членов столичного правительства заявил агентству "Интерфакс", что "Юрий Лужков на встрече с членами правительства сказал, что он будет заниматься политикой, а в качестве одной из задач, которую он ставит перед собой, станет восстановление института выборности мэра столицы".

Для этого мэру могут понадобиться союзники. Первому зампреду КПРФ Ивану Мельникову "очень сложно предположить, что после ухода из "Единой России" Лужков будет рассматривать такой вариант событий, при котором он вступает в КПРФ. Невозможно представить и то, что наша партия согласится принять его". А лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что "если Юрий Лужков "начнет политическую фронду, то может оказаться там, где сейчас находится Ходорковский". "Я думаю, что Лужков это понимает и, скорее всего, по этому пути не пойдет",- отметил партиец.

Написав три дня назад заявление о выходе из партии "Единая Россия", один из ее отцов-основателей Юрий Лужков рассчитывал заставить соратников поддержать его в битве за Москву и пытался торговаться до последнего с однопартийцами. Заявление Юрия Лужкова, отстраненногопрезидентом от должности мэра Москвы, о выходе из "Единой России" было написано 26 сентября — за два дня до отставки, сообщил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.  "Заявление Юрия Лужкова о выходе из партии подписано 26 сентября. По уставу с момента поступления заявления о выходе из рядов партии членство прекращается автоматически. Подписанное Юрием Михайловичем Лужковым 26 сентября заявление получено сегодня", — приводятся слова Воробьева на сайте "Единой России". Согласно уставу партии вопрос о выходе может быть решен автоматически. "Устав предполагает автоматическое исключение члена партии по его заявлению. Однако по наиболее важным вопросам такое решение принимает президиум генсовета партии или высший совет", — пояснил Воробьев. А глава центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Сергей Попов заявил, что Юрий Лужков даже отказался сохранять свою должность сопредседателя высшего совета партии наравне с Минтимиром Шаймиевым и Сергеем Шойгу, хотя и имел на это право. "Юрий Михайлович решил выйти из всех органов "Единой России". Никакого ответного решения партии не требуется. Быть ее членом или нет, каждый человек решает добровольно. Так что теперь партия может лишь решить, кто станет новым сопредседателем "Единой России" на очередном съезде"- отметил Попов. Впрочем, как оказалось, дело не ограничилось лишь заявлением. К нему прилагалось письмо к высшему совету партии, как говорят, откровенно хамского содержания. Причем тон выражений Юрия Лужкова заставил ряд его теперь уже бывших соратников усомниться в том, что у мэра осталась хоть капля здравого смысла.