ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 18:35

СК РФ возбудил 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников

СК РФ возбудил 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников
Следственный комитет уже возбудил 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин Фото Право.Ru

Следственный комитет уже возбудил 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о якобы имевших место доследственных проверках, связанных с деятельностью экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и людей из его окружения.

"С момента образования Следственного комитета было возбуждено 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы", — отметил Маркин.

Как сообщает РИА "Новости", проверки, которые проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, не связаны с отставкой мэра столицы Юрия Лужкова, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Продолжаются проверки по обращению граждан, в том числе и представителей политических партий и движений, о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности, совершенных рядом должностных лиц правительства Москвы", — сказал он."При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков", — подчеркнул Маркин, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что в связи с отставкой Лужкова проводятся новые проверки в отношении его бывших подчиненных.

Представитель СКП отметил, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в "строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства".

Напомним, что сегодня временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал заявление об отставке вице-мэра Москвы, председателя контрольного комитета столицы, Александра Рябинина. Об этом Ресин сообщил сегодня на пресс-конференции. По словам и.о. мэра, Рябинин написал заявление по собственному желанию. В отношении Рябинина было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.