ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 21:15

Сын коллекционера Михаила Де Буара: бывшая жена отца присвоила иконы

Сын коллекционера Михаила Де Буара: бывшая жена отца присвоила иконы
Родственники коллекционера Михаила Де Буара утверждали в суде, что его бывшая жена не имеет никаких прав на иконы Фото с сайта pda.gzt.ru

Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение иска сына известного коллекционера Михаила Де Буара о признании недействительной сделки дарения Музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина 75 икон, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Иконы подарила музею бывшая жена (предпоследняя) коллекционера Любовь Елизаветина после того, как летом 2008 года она организовала выставку в музее-заповеднике "Царицыно". Та выставлялась уникальная коллекция из 192 икон XIV века. После выставки Елизаветина забрала не принадлежащие ей иконы.

Адвокаты вдовы коллекционера (последней его жены) Татьяны де Буар обратились в правоохранительные органы, заявив, что уникальные предметы живописи были похищены. В свою очередь администрация музея "Царицыно" распространила сообщение, в котором утверждалось, что иконы были предоставлены музею Елизаветиной по договору, согласно которому все экспонаты были возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля 2009 года. В этом заявлении музей также указывал, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время.

В декабре 2009 года 75 икон из коллекции Елизаветина, не являясь их законным владельцем, передала в дар ГМИИ им. А.С. Пушкина, где должна была открыться экспозиция. Однако вдова покойного Татьяна де Буар и его дети Ирина Бережная, Андрей Вяземшев и Михаил Де Буар-младший — обратились в суд с исками о признании права собственности на коллекцию. Суд назначил обеспечительные меры — арест картин, находящихся в хранилище музея.

Местонахождение остальных икон Елизаветина, по словам представителей наследников, тщательно скрывает. По их мнению, бывшая жена коллекционера отдала часть икон ГМИИ им. А.С. Пушкина, чтобы присвоить себе оставшуюся часть коллекции, которую удерживает незаконно.

Согласно последней воле Михаила Де Буара (изложенной в письменном виде) его наследники хотят оставить коллекцию икон неделимой, признав их право собственности без выделения доли наследства. Однако Елизаветина уже разделила коллекцию, прикрываясь актом дарения государству.

Как заявил на заседании во вторник представитель истца Михаила Де Буара-младшего, Елизаветина не имела права на отчуждение коллекции, а брачные отношения между ней и коллекционером были прекращены в 2006 году.

В свою очередь адвокат Елизаветиной Александр Добровинский заявил, что коллекционер и его доверительница сохраняли деловые отношения и после расторжения брака, поскольку именно она организовывала выставку в "Царицыно". Также по его словам, между бывшими супругами существовал устный договор, по которому 192 иконы Де Буар дарил Елизаветиной.

Также в ходе заседания выступила дочь покойного коллекционера Ирина Бережная, заявившая, что Елизаветина не могла дарить иконы ГМИИ им. А.С. Пушкина, поскольку не является их собственницей. Бережная пояснила суду, что отец не хотел делить уникальное собрание старинных икон, а намеревался создать дом-музей, где бы размещались все экспонаты его коллекции, собранные им за несколько десятилетий. Наследница подчеркнула: то, что Елизаветина организовала выставку в музее "Царицыно", не означает, что этой женщине перешли права на коллекцию.