ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 21:43

Петербург: 3 итальянцев судят за нездоровую конкуренцию с "Хондой"

Петербург: 3 итальянцев судят за нездоровую конкуренцию с "Хондой"
продаваемые мошенниками агрегаты только внешне напоминали агрегаты известной торговой марк Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге четверо иностранных граждан обвиняются в подделке деталей для авто под маркой "Хонда". Заместитель прокурора города Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

30-летнего жителя Белоруссии Андрея Солоновича и трех граждан Италии, уроженцев Неаполя 40-летнего Фуччи Джованни, 46-летнего Роберто Нунцио и 43-летнего Ланцетта Раффаэле в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и частью З статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

В июле 2008 года в Санкт-Петербурге Солонович создал вместе с итальянцами Роберто Нунцио, Джованни Фуччи, Ланцетта Раффаэле, а также другими неустановленными лицами организованную преступную группу.

Члены группы приобрели продукцию неизвестного происхождения, внешне имитированную под силовое оборудование фирмы "Хонда", а также типографскую продукцию: (клеящиеся ярлыки, каталоги, буклеты и прочее) с товарным знаком фирмы "Хонда", с целью реализации продукции под видом подлинного оборудования этой фирмы. Цена многократно превышала реальную стоимость изделий.

Так, в конце августа — начале сентября 2008 года Солонович, Фуччи Джованни и неустановленное лицо в деревне Разбегаево Ломоносовского района Ленинградской области представились покупателю официальными представителями фирмы "Хонда", прибывшими из Италии в Санкт-Петербург на выставку силового оборудования фирмы "Хонда", и предложили приобрести со значительной скидкой генераторы "Honda EXT 12D", "Honda EX 5500".

Они демонстрировали документы и гарантийные талоны на оборудование, которые они якобы не успели реализовать на выставке.

Обманув потерпевшего, они получили от него 5 тысяч евро и передали ему предметы, похожие на генераторы "Honda EXT 12D", "Honda EX 5500", которые согласно заключению экспертизы конструктивно и по техническим характеристикам не соответствуют продукции, производимой фирмой "Хонда".

После чего скрылись с похищенными денежными средствами.  Аналогичным образом участниками организованной группы было совершено от 4 до 20 преступлений в разных районах Санкт-Петербурга.

В отношении всех установленных соучастников была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело в отношении неустановленных участников преступления выделено в отдельное производство.
 
Уголовное дело направлено в Куйбышевский суд Санкт-Петербурга.