ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 22:20

Пассажиров трамвая застрахуют на 2 млн - законопроект

Пассажиров трамвая застрахуют на 2 млн - законопроект
Страховая сумма за причинение вреда здоровью составит не менее двух миллионов рублей

На своем завтрашнем заседании Президиум Правительства РФ рассмотрит проект федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам", внесенный Минтрансом РФ, сообщает правительственная пресс-служба.

Основной целью законопроекта является защита интересов пассажиров путем обеспечения гарантированного возмещения им вреда, причиненного при перевозке, независимо от вида транспорта и характера перевозки, а также повышение финансовой устойчивости перевозчиков при наступлении страховых случаев.

Законопроектом устанавливается обязательность для перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами с одновременным введением запрета для перевозчиков осуществлять свою деятельность без страховой защиты, а также ответственности за нарушение этой обязанности.

Контроль исполнения перевозчиком возлагаемых на него законопроектом обязанностей будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции по контролю и надзору в сфере транспорта.

Для гарантирования возмещения вреда лицам, имеющим право на получение страхового возмещения, предусматривается создание профессионального объединения страховщиков, которое, в свою очередь, формирует компенсационный фонд за счет отчислений страховщиков.

Требования к размеру компенсационного фонда, а также порядок его формирования и использования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

Законопроектом определены минимальные страховые суммы, установленные для рисков причинения вреда жизни или здоровью на основе уже существующего стандарта возмещения вреда, который действует для пассажиров на воздушном транспорте (статья 133 Воздушного кодекса Российской Федерации).

Так, страховая сумма за причинение вреда жизни пассажира составит на каждого потерпевшего не менее двух миллионов двадцати пяти тысяч рублей; за причинение вреда здоровью — не менее двух миллионов рублей; за причинение вреда имуществу — в размере не менее двадцати трех тысяч рублей.

При этом в случае причинения вреда здоровью потерпевшего величина убытков, подлежащих возмещению страховщиком, будет равна сумме, рассчитанной в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, по установленным им нормативам в зависимости от характера и степени тяжести вреда здоровью.

Законопроектом установлено, что страховщик для принятия решения о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам может требовать от выгодоприобретателя предоставления только тех документов, которые включены в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Кроме того, предусматривается, что порядок оформления этих документов будет также определен Правительством Российской Федерации.

При этом срок выплаты страхового возмещения жестко определен и составляет 30 календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть представлены.

Законопроект устанавливает исчерпывающий перечень случаев, в которых страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения.

В частности, это касается следующих случаев:

• когда страховщик уже исполнил все обязательства по страховому случаю;
• страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
•величина подлежащих возмещению убытков в имуществе потерпевшего меньше или равна франшизе, установленной в договоре обязательного страхования.

Согласно законопроекту, страховая премия по договору обязательного страхования будет определяться по соглашению сторон договора обязательного страхования и зависеть от обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок, технического состояния парка транспортных средств перевозчика и других факторов, влияющих на степень риска.

При этом Правительство Российской Федерации наделяется правом устанавливать порядок определения количества пассажиров для целей расчета страховой премии в зависимости от вида транспорта, а также определять предельные уровни страховых тарифов (минимальный и максимальный).

По расчетам Минтранса России, прогнозируемая величина страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика в расчете на одного пассажира составит от 0,01 — 0,16 рублей на трамвайном транспорте до 7,30 — 35,59 рублей на морском транспорте.

По оценкам Министерства, введение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами приведет к увеличению объема компенсаций за ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу пассажира в среднем до 6 млрд рублей, а максимально до 11 млрд рублей ежегодно. При этом размер страховой выплаты даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4 — 10 лет в случае его гибели или получения качественных медицинских услуг и услуг по реабилитации в случае частичного повреждения здоровья.