ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 13:09

Задержан сын начальника СИЗО, убивший таксиста и угнавший автомобиль

Задержан сын начальника СИЗО, убивший таксиста и угнавший автомобиль
22-летний сын начальника Куйбышевского СИЗО в Новосибирской области убил таксиста и скрылся на машине убитого

22-летний сын начальника Куйбышевского СИЗО в Новосибирской области убил таксиста и скрылся на машине убитого. Злоумышленника на угнанном автомобиле задержали в одном из районов инспекторы ДПС.

- В поселке Коченево ночью на автодороге было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова. — Следствием установлено, что погибший занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-21102.

Как оказалось, житель Новосибирска попросил потерпевшего довезти его от железнодорожного вокзала, на что тот согласился. В дороге пассажир потребовал от водителя передать документы на автомобиль. Получив отказ, он несколько раз ударил таксиста ножом, затем забрал документы и, выбросив тело, уехал.

На угнанный автомобиль во все отделы ОВД Новосибирской области была разослана ориентировка. Спустя сутки злоумышленника задержали сотрудниками отдела ГИБДД города Барабинска и передали сотрудникам Коченевского следственного комитета.


Как выяснилось, за рулем находился 22-летний сын начальника Куйбышевского следственного изолятора.
 Угнанную машину он хотел продать.

- Преступник написал явку с повинной о том, что совершил убийство и незаконно завладел транспортным средством погибшего, — говорит Марина Кинжалова. — Возбуждено уголовное дело по статьям: убийство, совершенное из корыстных побуждений, и разбой.


В связи со случившимся начальник Куйбышевского следственного изолятора Сергей Куркин — отец задержанного — оформил больничный.


- Начальник находится уже третий день на больничном, — сообщил заместитель начальника по воспитательной работе Куйбышевского СИЗО Игорь Пушкарев. — Его обязанности сейчас исполняет заместитель.


Задержанного поместили в СИЗО, но уже не в тот, где работал его отец.