ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 13:48

У Лужкова остались телохранители, госдача и непроверяемый ГАИ "Ауди"

У Лужкова остались телохранители, госдача и непроверяемый ГАИ "Ауди"
Юрий Лужков получит льготы, которые обычному пенсионеру даже не снились. Такие условия отставки топ-менеджеры называют «золотой парашют».

Юрий Лужков получит льготы, которые обычному пенсионеру даже не снились, пишет "Комсомольская правда".

Такие условия отставки топ-менеджеры называют "золотой парашют". Это когда всевозможные бонусы уволенному фактически равны тем, которые он имеет, будучи при должности.

Что интересно, все эти привилегии Лужков… назначил себе сам. 15 июля 2005 года он подписал Закон города Москвы №43 "О государственных должностях города Москвы", принятый Мосгордумой.

Итак, бывший мэр — вне зависимости от того, с какой формулировкой он отставлен — имеет право на…

- повышенную пенсию с "лужковской", кстати, доплатой. А поскольку экс-мэр имеет госнаграды, то надбавка к пенсии — трехкратная;

- страховку здоровья и жизни, равную 12-кратному размеру пенсии и надбавки к ней;

- бесплатное медобслуживание и санаторно-курортное лечение.

- Благодаря Юрию Михайловичу Москва на бюджетные деньги построила массу санаториев, где бесплатно отдыхают чиновники мэрии. Проезд к месту отдыха — тоже бесплатный, — рассказал бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. — Так что бывший мэр может поправить здоровье и в Подмосковье, и на "нашем" Черном море, и на заграничном — например, в Болгарии.

- бесплатное предоставление лекарств по рецептам врача;

- бесплатное зубопротезирование — кромке протезов из драгоценных металлов;

- сохранение государственной дачи (такие, кстати, имеют все министры правительства Москвы и депутаты Мосгордумы);

- охрану (у Лужкова останутся телохранители);

- транспортная обслуживание (останется черный служебный "Ауди" с номерами серии А…МО, которые обычно не останавливают гаишники);

Кроме многочисленных подарков, которые бывший градоначальник планирует вывезти из мэрии в ближайшие дни, у него останется и масса льгот.

- возмещение расходов, связанных с пребыванием в VIP-зале аэропортов и вокзалов;

- правовую защиту. В случае чего, бывшего шефа будут защищать юристы мэрии;

- надбавки к зарплате. Если бывший мэр устроится на работу и его жалование будет меньше, чем он получал в кресле градоначальника, Юрию Михайловичу в течении года будет положена доплата — чтобы новая зарплата не была ниже мэрской;

- привилегии для членов семьи — льготное санаторно-курортное лечение.

Все эти бонусы назначаются пожизненно, а расходы будут осуществляться из средств бюджета Москвы.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и на второй день после отставки сегодня с утра приехал в здание мэрии на Тверской, 13. Лужков, как и во время работы градоначальником, в четверг приехал в мэрию к 08.00 с машиной сопровождения. Его автомобиль стоит на обычном месте во внутреннем дворике мэрии. Ранее Лужков сообщил, что намерен появляться в мэрии до конца недели. "Мне нужно несколько дней, чтобы собрать личные вещи", — сказал экс-мэр. "Только наград у меня несколько шкафов", — подчеркнул Лужков.