ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 19:13

За взятку 50 тыс приставу грозит до 8 лет помощнику адвоката

За взятку 50 тыс приставу грозит до 8 лет помощнику адвоката
Помощник адвоката подозревается в даче взятки судебному приставу Фото Право.Ru

Помощник адвоката подозревается в даче взятки судебному приставу, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ по Калининградской области.

По данным следствия, 22 сентября 2010 года во дворе подразделения судебных приставов Балтийского района помощник адвоката передала взятку в размере 50 тысяч рублей судебному приставу-исполнителю.

По предварительным данным, взятка предназначалась за выполнение заведомо незаконных действий, а именно за снятие ограничений по распоряжению легковым автомобилем, на который были наложены ограничения в рамках исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по выплате банковского кредита. Непосредственно после передачи взятки 30-летняя гражданка была задержана сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД.

По факту произошедшего Следственным отделом по городу Калининграду регионального управления СКП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ — дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Преступление, в совершении которого подозревается помощник адвоката, предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.