ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 13:08

Писательница- детективщица Шилова заявила об обстреле авто

Писательница- детективщица Шилова заявила об обстреле авто
Автор знаменитых детективов Юлия Шилова позвонила в милицию и сообщила, что ее "хаммер" обстрелял мотоциклист

Автор знаменитых детективов Юлия Шилова позвонила в милицию и сообщила, что ее "хаммер" обстрелял мотоциклист.

Нападение, о котором Юлия Шилова сообщила в милицию, произошло, по словам писательницы, около десяти часов вечера, когда она возвращалась на красном "хаммере" с дачного участка в Москву.

Шилова сообщила, что выехала на Киевское шоссе и в зеркале заднего вида увидела мчащийся за ней мотоцикл. Когда байкер-преступник сравнялся с внедорожником, он достал пистолет. Мужчина в черной маске сделал несколько выстрелов в стекло автомобиля и скрылся.

- Литератор позвонила в милицию и сообщила о нападении, — рассказали в правоохранительных органах. — На место сразу же выехала оперативная группа.

Сама писательница осталась цела и невредима.

- Стрелявший был в маске, пуля разбила стекло, — рассказала Юлия Шилова. — Я ехала из поселка Покровское, когда увидела этого мотоциклиста. Он догнал меня и стал прижимать. Я побоялась, что если задену его, то он разобьется и свернула. Потом он достал оружие и выстрелил. Я пригнулась. Он меня обогнал и еще раз выстрелил.

Приехавшие на место сотрудники милиции обнаружили, что у джипа писательницы разбита фара и стекло со стороны сидения водителя. Тем не менее, по словам милиционеров, нет никаких признаков, что машину именно обстреляли. Лишь справа от автомобиля на земле лежала одна использованная гильза.

Точную оценку того, что на самом деле случилось, даст эксперт-криминалист, осматривавший авто сразу после ЧП.

Мать двоих дочерей Юлия Шилова начала свою карьеру писательницы в 1999 году, после того как из-за дефолта потеряла бизнес. 41-летняя гражданка, перебравшаяся в 1986 году в столицу из Приморья, является автором нескольких десятков остросюжетных любовных романов, по сюжету напоминающих детективы.

Напомним, что в ноябре Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу издательства "Эксмо" в деле по иску писательницы Юлии Шиловой, которая требовала обязать издательство не использовать товарный знак "Юлия Шилова", отозвать из торговли и уничтожить тиражи шести наименований книг, а также выплатить ей компенсацию в 5 миллионов рублей. Как пояснил в суде представитель Шиловой, требования касаются шести выпущенных издательством "Эксмо" сборников, в которых, наряду с произведениями Шиловой, печатались труды менее известных авторов, при этом на обложках указывались имя и фамилия истицы. По словам адвоката писательницы, Шилова в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировала в 2004 году товарный знак, "состоящий из двух словесных элементов" — в верхней строчке имя, в нижней — фамилия. "Использование товарного знака на обложках сборников нарушает права правообладателя", — сказал представитель истицы. Адвокат издательства иск не признал в полном объеме. Он продемонстрировал суду договоры между "Эксмо" и Шиловой от 2005 и 2007 годов, по которым издательству передавалось право воспроизводить указанные в иске произведения Шиловой всеми разрешенными законом способами. "В том числе, и в сборниках", — уточнил представитель ответчика.