ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 19:25

Как Минюст хочет систематизировать российское законодательство

Как Минюст хочет систематизировать российское законодательство
Федоров: "Закон появится, когда для этого "будут созданы объективные предпосылки" Фото Право.Ru

Министерство юстиции РФ работает над созданием закона о нормативных актах, призванным систематизировать отечественное законодательство.

Об этом сообщил сегодня на Международных правовых чтениях имени Михаила Сперанского в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина первый замминистра юстиции России Александр Федоров.

По его словам, с принятием этого документа законотворческий процесс станет более целенаправленным. Однако конкретных сроков он не назвал, отметив, что закон появится, когда для этого "будут созданы объективные предпосылки".

Подобный документ уже разработан в Казахстане. Как сообщил председатель Конституционного совета Казахстана Игорь Рогов, в стране уделяется большое внимание вопросам систематизации законодательства. За последние 15 лет парламент государства принял более 1,7 тыс законодательных актов. В 2002 году была создана специальная комиссия по работе над созданием свода законов Казахстана (19 томов), в настоящее время она продолжается.

Как ранее сообщалось, сегодня в Санкт-Петербурге проходят Международные правовые чтения им. М.М. Сперанского, посвященные 180-летию опубликования Полного собрания законов Российской империи и 175-летию введения в действие Свода законов Российской империи. Чтения проводятся Ассоциацией юристов России совместно с Министерством юстиции РФ и Конституционным Судом РФ.

На чтениях проходят выступления видных деятелей научно-юридической сферы, представителей законодательной, исполнительной, судебной власти и Российской академии наук. Их доклады посвящены кодификации и развитию законодательства, системе Свода Законов и правоприменительной практике, а также роли Михаила Сперанского в теории юридической науки и в законодательстве современной России.