ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 12:26

Законопроект о таможне готовит бизнесу сюрпризы

Законопроект о таможне готовит бизнесу сюрпризы
Поправки правительства к предстоящему второму чтению законопроекта "О таможенном регулировании" были объявлены согласованными еще до начала публичных консультаций Фото с сайта www.kp.ru

Минэкономики отчиталось об итогах публичных консультаций с бизнесом по поводу готовящегося к принятию во втором чтении законопроекта "О таможенном регулировании". Учесть высказанные критические замечания предпринимателям не обещают. А значит участникам внешней торговли стоит готовиться к новым сюрпризам законодательства, и без того заметно усложнившегося в связи с запуском Таможенного союза.

Второе чтение законопроекта "О таможенном регулировании", согласно последним думским планам, состоится 22 октября. Напомним, этот документ, заменяющий внутренний Таможенный кодекс (ТК), должен был вступить в силу еще 1 июля — одновременно с запуском единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана. Однако его принятие сильно затянулось. Подготовленный ФТС вариант в мае был отвергнут правительством, поскольку увеличивал административную нагрузку на бизнес. Минэкономики написало свой вариант, но на его согласование с другими ведомствами времени уже не хватило. В итоге в июне Госдума приняла сырой, по признанию самих авторов, проект в первом чтении без обсуждения. Далее ФТС и Минэкономики долго делили полномочия по регулированию в таможенной сфере. В начале сентября ведомство Эльвиры Набиуллиной наконец решило узнать мнение бизнеса о новациях законопроекта посредством новой для РФ процедуры публичных консультаций.

Итоги этих консультаций, в которых поучаствовали 40 крупных участников внешней торговли, обнародованы на сайте Минэкономики. Ведомство, в частности, интересовало отношение компаний к изменению срока выпуска товаров. Действующий ТК РФ отводит на это три дня. Таможенный кодекс Таможенного союза (ТКТС) — два дня, а в случае экспорта товаров, не облагаемых вывозными пошлинами,- четыре часа. При этом союзный кодекс позволяет зафиксировать в национальных законах случаи, при которых выпуск по решению начальника таможни может быть продлен на срок до десяти дней. 18 из 35 компаний, оценивших эти новации, считают, что они упростят нынешние процедуры растаможивания, 17 уверены в обратном. Так, ОАО "Мечел" считает, что проект не указывает реальных оснований для продления срока выпуска, в результате такие решения будут приниматься произвольно и их будет фактически невозможно обжаловать ни в административном, ни в судебном порядке. Корпорация "Моторола" в своем заключении отмечает, что общую норму о сокращении сроков таможенные инспекторы смогут с легкостью обходить, просто не принимая декларации в обработку.

Мнение бизнеса о другой новации — о поднятии полномочий по определению порядка создания и ликвидации таможенных постов с уровня ФТС на уровень правительства РФ — было более определенным. Напомним, недавнее внезапное закрытие двух постов Санкт-Петербургской таможни привело к возникновению многодневных и многокилометровых очередей на оставшиеся терминалы, в 2009 году похожие проблемы возникли при реорганизации таможен Московского региона. 24 из 33 высказавшихся по этой теме компаний поддержали ограничение полномочий ФТС. "Действия ФТС России по данному направлению зачастую носили спонтанный характер. У участников ВЭД не было четкого представления о судьбе таможенных постов, а также достаточного времени для переориентации товарных потоков",- сказано в отзыве ООО "Нестле Россия".

Высказались компании и по поводу одной из норм, усложняющих их работу. ТК РФ предусматривает, что таможенный контроль товаров после их выпуска может осуществляться органами ФТС еще в течение одного года. ТКТС увеличивает этот срок до трех лет с возможностью для государств-членов союза сделать его еще более длительным (Минэкономики в проекте предлагает тремя годами ограничиться). 24 из 34 компаний посчитали, что норма может привести к злоупотреблениям со стороны таможенных органов. В ЗАО "Делойт Туш Томацу" считают, что вероятность корректировки таможенной стоимости в течение длительного времени может вынудить участников ВЭД резервировать большие суммы средств на случай возникновения таможенных рисков.

В Минэкономики учесть высказанные компаниями замечания не обещают — поправки правительства к предстоящему второму чтению законопроекта "О таможенном регулировании" были объявлены согласованными еще до начала публичных консультаций (срок представления поправок в Госдуму истек еще 10 сентября). Так что компаниям остается надеяться, что их мнение будет учтено уже в ходе правки закона после его введения в действие — если высказанные ими опасения подтвердятся.