ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 15:00

Мосгорсуд разбирает дело об убийстве экс-прокурором следователя СКП

Мосгорсуд разбирает дело об убийстве экс-прокурором следователя СКП
Мосгорсуд рассмотрит 58 томов уголовного дела об заказном убийстве следователя СУ Фото Право.Ru

Сегодня в Московском городском суде начинаются слушания по уголовному делу об убийстве следователя следственной группы Главного следственного управления СК РФ Назима Казиахмедова, сообщает пресс-служба СК.

В убийстве, совершенной организованной группой по найму, с использованием огнестрельного оружия обвиняют бывшего коллегу Казиахмедова, в прошлом прокурорского работника Саида Абдулакимова, а также Камрана Асланова и Рашида Мамедова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Убийство следователя Казиахмедова было совершено 27 сентября 2007 года в Москве. Следствию удалось установить всех соучастников этого преступления: заказчика, организатора, пособника и непосредственного исполнителя убийства. Объем уголовного дела составил 58 томов и включает большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в 5 регионах РФ, допрошено более 100 свидетелей.

По версии следствия, с мая 2007 года следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Республике Дагестан Назим Казиахмедов в составе следственной группы принимал в Москве участие в расследовании уголовных дел в отношении Амбарцума Сафаряна, который обвинялся в мошенничестве ( ст. 159 УК РФ).

17 июля 2007 года лица, представляющие интересы Сафаряна, связались с бывшим прокурорским работником Абдулакимовым, который ранее работал совместно с Казиахмедовым в органах прокуратуры Республики Дагестан. В ответ на просьбу этих лиц Абдулакимов взял на себя обязательство убедить Казиахмедова помочь Сафаряну избежать привлечения к уголовной ответственности. После этого Абдулакимов неоднократно обращался к Казиахмедову с указанной просьбой, но тот, следуя интересам службы и исполняя свои служебные обязанности следователя, отказал Абдулакимову в оказании какой-либо помощи. В результате Абдулакимов решил его убить.

Для этого он создал устойчивую организованную группу, в состав которой вошли Расул Ахмаев, Асланов и Мамедов. За денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США (эквивалентные 1 млн. 282 тыс. 720 рублям по курсу Банка России) они должны были совершить убийство. Днем 27 сентября 2007 года Ахмаев, Мамедов и Асланов прибыли к ресторану "Бакинский дворик". Дождавшись подъехавшего спустя час Казиахмедова, Мамедов приблизился с водительской стороны к его автомобилю и из пистолета, снабженного глушителем, произвел не менее шести выстрелов в голову следователя. Казиахмедов скончался от полученных ранений на месте происшествия.

Ранее приговором Московского городского суда к 12 годам лишения свободы был приговорен соучастник этого преступления Расул Ахмаев.