ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 20:19

Законопроект Госдумы: граждане смогут платить за услуги с мобильного

Законопроект Госдумы: граждане смогут платить за услуги с мобильного
Поправки, которые предлагает внести Госдума, дадут банкам возможность заключать договоры с операторами связи и вести расчеты по обязательствам физических лиц - владельцев телефона (счета) Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на развитие института мобильных платежей. Законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ "О банках и банковской деятельности" и статью 45 ФЗ "О связи".

Часть 1 ст.5 федерального закона "О банках и банковской деятельности", содержащую перечень банковских операций, предлагается дополнить новым пунктом 10. Благодаря этому к банковским операциям будут относиться расчеты, осуществляемые кредитной организацией в соответствии с банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота от своего имени по обязательствам физических лиц без открытия им банковских счетов.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить федеральный закон "О банках и банковской деятельности" новой статьей, которая установит, как именно будут осуществляться такие расчеты. Надо заметить, речь  идет исключительно о расчетах, которые не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности и для проведения которых, как отмечалось выше, не требуется открывать банковские счета.

Также предлагается определить, что кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого она осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц, являющихся абонентами этого оператора связи.

Оператор связи обеспечивает указанным физическим лицам на основе оказываемых услуг связи информационное взаимодействие с кредитной организацией, необходимое для осуществления указанных расчетов, а также осуществляет последующее перечисление кредитной организации денежных средств своих абонентов.

Предлагается внести в ст.45 федерального закона "О связи", регулирующую особенности оказания услуг связи гражданам, изменение, дополнив ее пунктом 6, определяющим полномочия оператора связи и порядок регулирования его отношений с его абонентом — физлицом.

Напомним, что в Госдума июле 2010 года приняла к рассмотрению законопроект № 405325-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 45 Федерального закона "О связи", касающийся регулирования платежей через мобильные телефоны. Как отмечают в пояснительной записке к проекту ФЗ его авторы, депутаты Госдумы В. Резник и Ю. Исаев, в последнее время все большее развитие приобретают услуги по осуществлению физическими лицами - абонентами операторов услуг связи платежей за товары, работы услуги с использованием устройств сотовой связи без открытия им банковских счетов (так называемые мобильные платежи). Проект ФЗ направлен на создание правовых условий для развития института мобильных платежей, а также на создание условий для совершенствования информационных технологий их осуществления. законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" новой статьей, определяющей особенности осуществления кредитными организациями расчетов по обязательствам физических лиц, являющихся абонентами операторов связи, без открытия им банковских счетов. В частности, предлагается определить, что кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор по условиям которого, кредитная организация осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, являющихся абонентами этого оператора связи, без открытия им банковских счетов, а оператор связи обеспечивает указанным физическим лицам на основе оказываемых услуг связи информационное взаимодействие с кредитной организацией, необходимое для осуществления указанных расчетов, а также осуществляет последующее перечисление кредитной организации денежных средств своих абонентов - физических лиц.