ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 11:33

Работники СК РФ получат звания офицеров юстиции и холодное оружие

Работники СК РФ получат звания офицеров юстиции и холодное оружие
После выделения из прокуратуры изменится даже система званий в СК Фото с сайта i-news.kz

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о возложении исполнения обязанностей председателя следственного комитета (СК) РФ на Александра Бастрыкина. Напомним, до этого он возглавлял следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, на базе которого, согласно указу президента, был создан независимый СК.

О назначении Бастрыкина сообщила 4 октября пресс-служба Кремля. 27 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о создании на базе СКП РФ следственного комитета РФ. В указе, в частности, отмечается, что председателю СК РФ разрешается иметь 13 заместителей. Кроме того, Медведев внес ранее в Госдуму законопроекты о СК (подробнее читайте здесь).

В частности, одним из 3 внесенных законопроектов статья 5 Федерального закона "Об оружии" дополняется положением о том, что Следственный комитет РФ отнесен к государственным военизированным организациям, в которых в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ для решения боевых и оперативно-служебных задач принято на вооружение боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Напомним, о создании самостоятельного следственного комитета на базе СКП РФ президент объявил 23 сентября на совещании по вопросам правоохранительных органов. По некоторым данным, идея выделения созданного три года назад СКП из органов прокуратуры и создания на его основе самостоятельной структуры принадлежит Александру Бастрыкину. Именно в СКП разрабатывался законопроект о создании СК, который, в отличие от прежнего ведомства, будет подчиняться не генпрокурору, а непосредственно президенту России.

На первоначальном этапе следственный комитет при прокуратуре РФ меняет не только название, но и полностью избавляется от так называемой прокурорской составляющей. По сведениям источников в самом СКП, после указа президента в целом сохранится структура старого ведомства и его кадровый состав. К тому же де-факто СКП с момента создания являлся структурой, обособленной от прокуратуры. В частности, глава СКП мог самостоятельно, без участия прокуратуры нанимать людей на службу, устанавливать им зарплату и т. д. После же выделения из прокуратуры изменится даже система званий в СК. Если раньше работники СКП, так же как прокуроры и работники судебной системы, являлись советниками юстиции, то теперь они получат звания — от лейтенанта до генерала той же юстиции.